www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
3e Journée Benjamins et Minimes à Nogent le Rotrou
Commentez cette actualité
15 Mai 2018 - Miserette (BM)
3e Journée Benjamins et Minimes à Nogent le Rotrou

SAMEDI 12 MAI, 3e Journée pour les Benjamins  et Minimes à Nogent Le Rotrou.

Cela faisait longtemps que le club n’avait pas organisé une journée benjamins et Minimes sur le stade Robert Huwart.  Une météo très humide pour les juges et pour les 80 jeunes athlètes venus d’Epernon, de Cloyes, de Chartres, de Maintenon, de Dreux, de Chateaudun et de Jouy pour 3 épreuves. Une course, un saut, un lancé.

28 Benjamines au classement triathlon, 7e Lou Joblet qui réalise son record personnel  63 points,  7’’6 au 50m belle performance qui  la classe 1e de sa série et 2e du général , 1m10 à la hauteur, 11m30 au javelot, Syra Diawara se classe 13e avec 55pts, 1000m en  4’02’’4, Longueur 3m19, et elle réalise son record personnel au poids 6m37.  28eMaryam Souktani 50m en 10’’0, 1m55 à la longueur, 4m09 au poids (RP).    

2 nogentais sur les 18 benjamins,  13e Florian Gilbert 55 pts,  1000m 3’28’3, 3m15 à la longueur, 13m33 au javelot, 14e Marc-Antoine Dareau 53 points (RP) , 50m 8’’, 1m15 à la hauteur, 15m80 au javelot.

22 Minimes classés, 4e Thomas Gobillard 3’14’’7 au 1000m sous la pluie, pas idéal pour réaliser un bon chrono, hauteur 1m35, Javelot 24m61, 60point. 11e  Jules Haudry 52 points, 3’29’’2 au 1000m, Longueur 4m11 (RP), Javelot 21m65- 14e Robin Simon 41 pts (RP), 3’34’’1 au 1000m, Longueur 3m60, Javelot 18m02- 15e Noé Laurain 41 points, 3’44’2 au 1000m, Longueur 3m60(RP), Javelot 19m33(RP)-18e Julien Turgot 31 points(RP), 3’29’’2 au 1000m, Poids 5m28, Longueur 3m32.

2e au relais 4x60 m Minimes (Thomas Gobillard-Jules Haudry, Noé Laurain, Robin Simon) 32’’2

Merci à tous de votre participation, et bravo à nos jeunes Nogentais pour vos belles performances au vue des conditions météo. 

Dimanche 13 Mai, Saïd Lazaar le parrain de la Saunarias, à Saulnières entouré d’une dizaine de Nogentais, 5 Courses sans classement, le plaisir de courir ensemble.

2 Féminines au Marathon de  « la route du Louvre » Lille-Lens. Pour leur première participation sur cette distance, Julie Ternat prend le départ tout en sachant que cela va être dur,  une sciatique       omniprésente lors de sa préparation, elle  serre les dents pour terminer cette épreuve car abandonner ce n’est pas possible pour Julie, elle finira en  4h05. Sa camarade de club, sa coéquipière d’entrainement Marjorie Pichot termine en 4h54, son objectif « ne rien lâcher, aller jusqu’au bout ». Nous leur souhaitons un bon repos avant de rechausser  pour de nouvelles aventures.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
29/01 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI