www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
1ere Journée Benjamins et Minimes à Chateaudun le 07/04
Commentez cette actualité
7 Avril 2015 - Miserette (BM)
1ere Journée Benjamins et Minimes à Chateaudun le 07/04

Samedi 4 avril,  c’est dans le vent que c’est déroulée la première compétition sur piste pour les Benjamins et Minimes à Chateaudun , et en même temps une formation de juge départemental.

16 Athlètes et Kévin Dubant, Robin Trollé et Benjamin Miserette pour la formation. Nos 3 cadets ont obtenu l’écrit, pour valider leur diplôme ils devront être juge à 2 compétitions.  Il faut savoir qu’à chaque compétition, nous devons fournir au minimum pour 5 athlètes présents, 1 juge. Pour cette journée, merci à Patrice Limou, Julien Lechat et Valérie Leguay pour leur présence en temps que juges. Nous faisons appel aux parents pour les prochaines compétitions du calendrier de bien vouloir y participer comme juge, car pas de juges, pas de compétition.

Classement triathlon pour les benjamines :

7 Nogentaises ont participés à cette 1ere journée sur 43 benjamines classées ;  17e Blandine Miserette (52pts)50m 8’’4-Longueur 3m24-Marteau 17m72, 19e Florine Leroux (48pts) 1000m 4’15’’-Longueur 3m61-Poids 4m53- Bérénice Miserette (48pts)50m 8’’2- Longueur 3m30- Marteau 13m47-26e Elsa Scatarelli (43pts) 50m 8’’3-Longueur 3m16-Poids 4m71- 34e Aline Pigeot (39pts) 50m 9’’2-Longueur 3m08-Marteau 15m 46- 39e Andréa Le Cam( 33pts)- 50m 8’’5- Longueur 2m55-Poids 4m59 . Non Classée Jomana Rahmani  Marteau 13m06. Au 4x60m l’équipe sera disqualifiée, passage du témoin hors zone.

Classsement triathlon Benjamins : Seulement 3 Benjamins présents  Axel Leguay termine 8e au général, il réalise 74pts, 50m 7’’3 -Longueur 4m08, au javelot 16m68 – 12e Nathan Karaboualy  64 pts, 7’’2 au 50m, Longueur 4m10, au javelot 10m09- 25e Thomas Gobillard 52pts 3’44 au 1000m, Longueur 3m41, au javelot 14m27, sur 46 benjamins classés.

Classement triathlon Minimes filles : 2 Nogentaises parmi les 23 classées,  16e Juliette Remond (61pts) Poids 5m60-Longueur 3m89- 50 m 7’3, 8e  Lucile Leguay (56pts) Marteau 18m66-Longueur 3m92-1000m 3’56

Classement triathlon Minimes Garçons : Disqualifiés lors du 4x 60 m,  10e Thomas Le Marhollec (51 pts 3’19’’4 au 1000m , Longueur 4m02, Javelot 20m58. 16e Quentin Trolle 40pts 3’40’’7 au 1000m  Longueur 3m64, javelot 18m48. 17E Mathéo Cadieu 32 pts 3’28’’9 au 1000m, Hauteur 1m20, Javelot 11m41. 18e Dylan Eté 31pt  3’22’’3 au 1000m, Longueur 3m58, non classé au javelot.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 21 MAI : plan d'eau de Margon 



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

DIMANCHE 27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI