www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
2e Journée Benj-Min +epreuves pour cadets à vet à CHARTRES
Commentez cette actualité
22 Avril 2015 - Miserette (BM)
2e Journée Benj-Min +epreuves pour cadets à vet à CHARTRES

Juliette Remond sur 100m (Record personnel)

Samedi 18 avril,  2e Journée pour les Benjamins et Minimes à Chartres, et des épreuves ouvertes pour les cadets à vétérans.  16 Athlètes présents dont Kévin Dubant, Robin Trollé et Benjamin Miserette reçus à l’écrit à l’examen de juge départemental ont officié lors des concours pour valider leur diplôme. Plus qu’une journée  à faire et nos 3 cadets seront officiellement juge départemental.  Nous comptons sur les parents pour le 31 mai lors des championnats départementaux à Dreux pour emmener et venir en temps que juge.

Classement triathlon pour les benjamines :

25e  Florine Leroux (49pts) 100m 16’’38’-Longueur 3m60-Poids 5m05 - 26e Elsa Scatarelli (49pts) 100m 15’’64-Longueur 3m33- Javelot 9m36 –améliore de 6 pts son record - 27e Blandine Miserette (48Pts)100m 15’’19-Longueur 3m08-Poids  4m81- 37e - Bérénice Miserette (39 pts) 100m 16’’25- Longueur 2m92-Poids  4m61  sur 45 classées. Les 4 Benjamines terminent 5e au relais 4x60m en 37’’79.   

Classement triathlon Benjamins :   13e Thomas Gobillard 58pts 3’35’’50 au 1000m, Longueur 3m47, au javelot 14m94, une belle journée pour Thomas qui bat son record au 1000m de 10’’ et sur les autres épreuves, une course intelligente pour ce jeune benjamin 1ere année qui sait écouter les conseils des coachs. 16e  Axel Leguay  57pts, 100m 14’2’3 -Longueur 3m79, au javelot 13m90, sur 45 benjamins classés.

Classement triathlon Minimes filles : avec 70 pts  record  pour Juliette Remond, elle se classe 7e bat son record sur 100m 13’’88 ainsi qu’au poids 6m52-Longueur 4m15, 15e  Lucile Leguay (53pts) Poids 5m80-Longueur 3m87-1000m 3’53’’50 sur 23 classées

Classement triathlon Minimes Garçons : Record également pour Dylan ETE qui obtient  53 pts et se classe 14e,  améliore son record sur 1000m en 3’11’’83, 10 secondes de mieux, Longueur 3m86, Javelot 20m04 . 23e Mathéo Cadieu 30 pts 3’32’’21 au 1000m, Hauteur 1m20, Javelot 10m21. sur 26 classés

En cadette Amorine Bay gagne aisément sa série sur 250m et se classe 2e cadette en 36’’41- Kevin Dubant en cadet et Bruno Miserette en vétéran dans la même série terminent respectivement 1er  et 2e  en 32’’42 et 32’’82 ; Kevin se classe 3e en cadet. Pour sa première expérience sur  250m haies Robin Trolle termine en 40’’36. Au 1000m cadet Baptiste Voisin 2’’56’’24 et Benjamin Miserette 2’58’’98 record personnel (3’04’’06 ancien record). Saïd Lazaar sur 3000m 8’57’’38 a eu tous les encouragements de ces athlètes qui étaient fiers de voir leur coach gagner avec autant d’aisance.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI