www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
Résultats de nos athlètes Nogentais
Commentez cette actualité
18 Mai 2015 - Miserette (BM)
Résultats de nos athlètes Nogentais

Alexis Gourmelon (catégorie : Benjamin)

 

Samedi 9 Mai,  3e Journée pour les Benjamins et Minimes à Mainvilliers, peu de participants. 

Kevin Dubant, et Benjamin Miserette sont venus comme juges pour valider leur diplôme et 8 jeunes athlètes.  

Classement triathlon pour les benjamines :

Au relais 4x60m en 39’’6 (Florine Leroux-Bérénice Miserette-Aline Pigeot-Blandine Miserette)   13e  Florine Leroux (51pts) 1000m 3’54 ‘’8 améliore son record personnel, ainsi qu’au lancer du poids 4m62-et 3m43 à la longueur, de beaux progrès. 15e Bérénice Miserette (45 Pts) 50m 8’’5 -3m22 longueur -9m60 au javelot. 17e Aline Pigeot (44Pts) 50m 8’’9 -2m93 longueur-11m20 au javelot-       18e-Blandine Miserette (31 pts) 50m 8’’5 – Hauteur 1m – Marteau 8m82.

Classement triathlon Benjamins :   Seul Nogentais Alexis Gourmelon termine 7e (69Pts) 50m 7’’6 – Longueur 3m73 – Poids 3kg 7m36  belles performance s, Alexis sera présent au départementaux le 31 mai à Dreux.

Classement triathlon Minimes filles : 68 pts   pour Juliette Remond,  se classe 9, 100m 13’’9 (chrono manuel) - poids 7m46-Longueur 3m84 (loin de sa planche à chaque saut), 13e  Lucile Leguay (56pts) Poids 6m55-Longueur 3m72-1000m 3’54’

Classement triathlon Minimes Garçons : Thomas Lemarhollec 52pts termine 11e et améliore son chrono sur 1000m en 3’15’’1 – Longueur 3m92- 19m97 au javelot.

Le Jeudi 14 Mai,  Courir au Mans 5km-10km-et semi marathon  quelques Nogentais au départ de chaque course.

Sur le 5Kms des chronos en progrès, 28e Séverine Théologien en 23’’41- 29e Delphine Laurain 23’59- 38e Stéphanie Nicolas 24’44- 41e Karine Durand 24’50-56e Valérie Leguay 26’15 sur 158 classées ; Bravo les filles…

Sur 10kms Record personnel pour Fabien Bretel 73e en 36’40-107e Johann Durand 38’47 (1080 arrivants Het F)

Sur le semi marathon Ludovic Guillet termine 72e en 1h27’26 sur550 participants.

Dimanche 17 Mai 2e journée des championnats départementaux à Coulaines pour la Sarthe.

5 athlètes présents, en cadet Kevin Dubant se classe 3e à la hauteur avec un saut de 1m60, à dû arrêter son concours pour le 400m  termine 2e dans sa catégorie et  record personnel 55’’23 à 23 centièmes des qualifications pour les régionaux. Benjamin Miserette 1m40 à la hauteur et 4e cadet sur 1500m en 4’44’’13, a pris la tête de la course avec un rythme un peu rapide comme lui avait dit son entraineur Saïd Lazaar, « c’est comme cela qu’il faut rentrer dans la course et un jour ça va tenir ». Baptiste Voisin sur la même course termine en 4’58’’31. Sur 400m en sénior belle course et bon chrono pour David Douveneau en 53’’50,  après une année de blessure,  un beau retour de David sur la piste, un bel exemple de combativité pour nos jeunes. Au disque de 2kg, David termine 2e senior du concours avec un jet de 29m38. En Vétéran Bruno Miserette sur 400m 57’’59, reste une fin de course à travailler.

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI