www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
Départementaux à Dreux le 31 Mai
Commentez cette actualité
2 Juin 2015 - Miserette (BM)
Départementaux à Dreux le 31 Mai

RESULTATS des CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX A DREUX

Dimanche 31 Mai, 31 athlètes Nogentais  de Benjamins à Vétérans engagés aux championnats départementaux à Dreux. C’est sous le vent et la pluie, que les  Nogentais ont bien réussi leur championnat.

En benjamine : Elsa Scatarrelli se classe 16e et réalise 65 points (50m 8’’31-Longueur 3m63-Javelot 13m88), 24e et 25e  50pts pour Leroux Florine (1000m 3’55’’04-Longueur 3m63-Poids 4m03), et Bérénice Miserette (50M 8’’52-Longueur3m36-Javelot 10m),  31e Aline Pigeot 44pts (50m 8’’98-Longueur 3m11-Javelot 10m45)35e Blandine Miserette 40pts (50m 8’’79-Longueur 3m01-Marteau 12m35) ; les Benjamines se sont améliorées sur certaines épreuves  . Au 4x60 m 39’’11

En Benjamin : Axel Leguay termine 6e du triathlon et sera récompensé pour les 82 pts réalisé, sa meilleure performance de la saison  et gagne sa qualification pour les régionaux (50m 7’’58-Longueur 4m01-Poids 9m19) ,médaille également pour sa10e place Alexis Gourmelon 69 pts (50m 7’71 –Longueur 3m59-Poids 7m39), 21e Thomas Gobillard 53 pts(1000m 3’37’’49-Longueur 3m41-Javelot 13m18), 26e Maxime Herriau 49 pts (1000m 3’40’’71-Longueur 3m35-Poids 4m94), disqualifié au 4x60m (passage du témoin hors zone)

 En minime fille: 11e Juliette Remond 67 pts, est finaliste sur 100m en 14’’35, Longueur 4m01-Poids 7m33, 21e Juliette Gosnet 57 pts (50m 8’’11-Longueur 3m93-Javelot 14m37), 26e Lucile Leguay 51 pts (1000m 3’57’’85-Longueur 3m77-Poids 5m97), 28e Louise Barreteau 45pts (100m 15’’75-Longueur 3m51-Poids 5m88), 29e Charlotte Durand 42 pts (1000m 3’56’’24-Longueur 3m63-Marteau 11m39) 33e Nolwen Joly 36 pts (50m 8’’41-Longueur 3m10-Poids 5m14) et au 4x 60m (Juliette-Lucile-Juliette –Charlotte) 35’’71.

En minime Garçon : 17e Dylan Eté 56 pts, améliore et se qualifie aux régionaux sur  1000m en 3’04’’56-longueur 3m76-Javelot 19m60, 18e Patrick Gilowska 55 pts (1000m 3’32’’11-Longueur 3m82-Javelot 30m64 un beau jet pour cet athlète qui débute cette discipline), 19e Thomas Le Marhollec 54 pts (1000m 3’10’’24, Longueur 3m97-Javelot 19m67), 26e Quentin Trollé 45 pts (1000m 3’27’’58-Longueur 3m69-Javelot 19m71), 30e Mathéo Cadieu 28 pts (1000m 3’28’’33-Longueur 3m38- Disque 8m86) tous les minimes réalisent leur meilleures performances sur 1000m. Disqualifié au 4x60m (passage du témoin hors zone)

En cadette : Championne départementale  sur 400m en 64’’51 Amorine Bay se qualifie pour les régionaux. Elodie Chaumier termine le 100m en 15’’41, longueur 3m29

En Cadet : Robin Trollé 400m haies en 67’’99, Javelot 31m45 - 3e au Disque 24 m22, champion départemental sur 400m Kevin Dubant en 55’’29, qualifié aux régionaux, Hauteur 1m60(sol glissant), disque 20m32 ; Baptiste Voisin améliore son temps sur 800m en 2’13’’15, poids 8m94, Benjamin Miserette sur 1500m en 4’50’’90, Disque 19m92  et au 4x 100m en 50’’44.

En senior Homme, David Douveneau  2 fois champion départemental sur 400m en 53’’78  (record personnel) ainsi qu’au javelot 40m09, 2e au 200m en 24’’78 et 3e au disque en 29m94. Fabien Bretel sur 800m en 2’15’’78 (améliore son chrono), et Julien Lechat sur 1500m en 5’17’’19, et pour le fun il participe au javelot 15m03 et au Disque 11m48.

En Vétéran : Bruno Miserette sur 400m  en 56’’96, meilleure performance de la saison, au poids 8m88, et Brigitte Miserette sur 200m en 33’’52 (a participé à ces championnats malgré une sciatique)

Je tiens à remercier les personnes qui sont venus comme juges et ont participé au déplacement. Merci à tous pour la superbe ambiance et aux encouragements des uns et des autres. Saïd Lazaar, le coach n’a pas quitté son appareil photo, son chrono et c’est avec beaucoup de conseils avant la course qu’il a communiqué à chacun l’envie de faire au mieux. Son sourire en fin de journée a montré qu’il a été comblé par les résultats de tous ces athlètes.

B.M
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 21 MAI : plan d'eau de Margon 



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

DIMANCHE 27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI