www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
Résultats du week-end 28-29 Novembre
Commentez cette actualité
2 Décembre 2015 - Miserette (BM)
Résultats du week-end 28-29 Novembre

Des podiums et des records personnels  ce  dimanche 29 novembre,  lors des championnats départementaux en salle à Val de Reuil.  La participation des juges  Patrice Limou, Julien Lechat, Stéphane Haudry  ont permis à nos Nogentais de courir, lancer, et sauter. Merci également à Delphine Laurain, Valérie Haudry, Emilie Doléans  pour leur présence en temps que juges remplaçants.

Classement triathlon pour les benjamines : sur  44 participantes, Elsa Scatarelli se classe 19e (51pts) Poids 4m82-Longueur 3m42-50m 8‘’27, 37e Locklann Doléans (36pts) Poids 5m24-Longueur 2m37-1000m 4’08’ une toute première pour cette jeune athlète qui avait le sourire en fin de journée, une réussite pour son entraîneur.

Classement triathlon Benjamins :  4 athlètes Nogentais parmi les 56 classés et à la 2e marche du podium à 2 points du premier Thomas Gobillard (68pts ) Poids 7m09-Longueur 3m58-1000m 3’29 ‘’42 record personnel. Belle Surprise pour Jules Haudry qui se classe 15e pour cette première compétition d’athlétisme (52 pts) Poids 5m63-Longueur 3m53-1000m 3’58’’07, 34e Jules Prat(36pts) Poids 4m60, Longueur 2m86-1000m 4’03’’87 malgré une chute dès le départ (bousculade), 36e Noé Laurain (35pts) Poids 4m96-Longueur 2m67-1000m 4’06’’03, Teva Puairau ne sera pas classé car il n’a pas pu participé à la longueur (douleur au genou) Poids 5m64-1000m 4’14’’71.

Classement triathlon Minimes filles :  48e Bérénice Miserette (38pts) Poids 4m69-Longueur 3m28-1000 m 3’48’’28 , 52e Blandine Miserette (36pts) Poids 4m13-Longueur3m35-1000m 3’50’’85, 53e Aline Pigeot  (30pts) Poids 3m66-Longueur 3m17-1000m sur 61 classées et records personnels sur 1000m pour ce trio.

Classement triathlon Minimes Garçons :  Les 10 premiers récompensés,  de retour au club, 6e Mohamed Karamako (70pts) Poids 8m81-Longueur 4m67-50 m6’’99, 12e Thomas Le Marhollec (61pts) Poids7m4-Longueur4m41-1000m 3’10’’08, 34e Quentin Trolle (44pts) Poids 6m43-Longueur 3m91-1000m 3’29’’03 record personnel , 56 classés.

En cadette, au 200m Juliette Remond 29’’91, longueur 4m13, 200m Lucile Leguay  31’47et 73’’24 au 400m, Elodie Chaumier 31’’96 au 200m.

En cadet  Baptiste Voisin 2e au 400m 58’’82- 2’17’’39 au 800m et 9m07 au poids, Dylan Eté 2e au 800m 2’16’’71- et benjamin Miserette 2’23’’46

En junior f,  Amorine Bay  sur 400m 61’’95 record personnel, 27’’99 après avoir gagné le 400m.

En espoir f, Marie Larsonnier 31’’96 au 200m et 3m70 à la longueur

En senior Homme, vainqueur du 400m David Douveneau en 54’’41 performance encourageante pour cette première compétition hivernale en salle, malheureusement il se blesse sur 200m. Bruno Miserette en master sur 400m 58’’99.         Bravo à tous, beau début de saison

Photos ici      Merci Emilie

Le froid et le vent n’ont pas freiné  12 athlètes Nogentais à participer au trail « contre le temps perdu » samedi soir à Illiers Combray.  48 Eveils filles et garçons au départ, participation de Jules Fauconnier et de Mathilde Julien- Sur les 7kms500 22e Jerôme Marchand en 36’46, 100e Delphine Laurain 42’33-102e Séverine Théologien 42’35 -104e Florence Gueret  42’53, un podium Nogentais pour ces 3 vétéranes femmes-136e Stéphanie Nicolas 45’14-156e Emilie Doléans 46’29-213e Fabienne Brulé 50’25- 234e Christophe Julien 52’ sur 266 arrivants.

Sur le 15kms 35e Ludovic Guillet 1h09’38 et 39e Stéphane Haudry 1h09’52 sur 266 participants.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/07 >
09/07 >
09/07 >
02/07 >
26/06 >
20/06 >
14/06 >
10/06 >
06/06 >
06/06 >
21/05 >
16/05 >
09/05 >
08/05 >
03/05 >
25/04 >
16/04 >
03/04 >
25/03 >
24/03 >
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT 

*****
 STADE ROBERT  HUWART

DOSSIER INSCRIPTION 





 VENEZ DECOUVRIR L'ATHLÉ     (dès 6 ans)

Actualités sur 












LA GAZETTE ASNR


INFORMATIONS
LES INSCRIPTIONS pour la NOJAMBÉE SONT OUVERTES        SUR PROTIMING.FR

Anniversaires à venir


                  

BON ANNIVERSAIRE  JUILLET



1-Noeline Bouillon

4- Alyzée Bay

7- Donia Rousseau

11-Lou Joblet

15- Romain Lambert

27- Noa Guiot

28- Julien Turgot


AOUT

2- Benjamin Perrin

2- Diane Chedmail

15- Antonin Vaucelle

18- Martin Barbarat

20- Lola Turgot

21- Naténael Brosseron

25- Rose Auger

27- Nohan Marc


Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES 

POUR LA SAISON 2024-2025

Le club est partenaire des dispositifs :         


 






LABELS

JEUNES-PISTE-HORS STADE
















BONNES VACANCES A TOUS !!!



LICENCIES 

2023-2024 : 88