www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
PISTE ET TRAIL au programme du 23 et 24 avril
Commentez cette actualité
25 Avril 2016 - Miserette (BM)
PISTE ET TRAIL au programme du 23 et 24 avril

Piste et trail pour ce week-end pour le club d’athlétisme NOGENTAIS 

Samedi 23 avril  2e journée pour les Benjamins et minimes et quelques épreuves ouvertes à partir des cadets.

Les minimes filles ont commencé cette journée par un relais 4x60  en 36’’7, et elles réalisent au triathlon (course-saut-lancé) 39pts pour Cyrielle Lelong (1000m 3’50’’49-hauteur 1m10-Javelot 9m64) 38 pts Aline Pigeot (1000m 3’52’’57-hauteur 1m06-Javelot 11m25), 33pts Bérénice Miserette (1000m 3’50’’88-hauteur 0m94-Javelot 11m08- Blandine Miserette (0.98 hauteur-9m82 javelot), un bon début de saison pour ces jeunes minimes filles. En Benjamins, 2 athlètes se sont classés au triathlon Jules Haudry réalise 51 pts (1000m 3’51’’37, améliore son temps de début de saison-hauteur 1m20, belle performance pour son premier concours dans cette discipline-Javelot 12m90) ; Noé Laurain 22 pts (1000m 4’07’’30-hauteur 0m94-Javelot 8m24), une bonne préparation pour les championnats départementaux qui auront lieu à Dreux le 1er Mai. En cadet sur 800m Dylan Eté termine en 2’21’’83 et Benjamin Miserette sur 3000m (championnats départementaux) termine en 10’29’’51 se qualifie pour les régionaux.

PHOTOS ICI

 

Authon du Perche,  Dimanche 24 avril - Trail des châteaux du Perche Gouet, les Nogentais sont venus nombreux pour parcourir 11kms ou 24kms et quelques jeunes athlètes du club pour les courses éveils à minimes.

106 classés sur les 24kms, 11e Stéphane Haudry en 1h48’29-21e Ludovic Guillet 1h54’30- 25e Jean-Luc Roncier 1h55’32 et 1er V2, l’an passé il terminait cette épreuve en 2h11’6.

 

148 arrivants sur les 11KMS, vainqueur en 42’29 Saïd Lazaar, c’est un podium de plus au palmarès 2016, et 1er par équipe pour l’ASNR , 13e Dorian Coulon 50’48, 15e Julien Lechat 51’43, 21e Jean-Marie Neveu 53’22 (4e v2), 32e Gilles Journet  55’26, 49e Patrice Limou 59’32, 67e Delphine Laurain 1h02’51 (1ere V1)améliore son temps de l’année derniere(1h4’39), 84e Florence Gueret  et 85e Eric Penvern 1h6’37, 87e 1h6’55 Walter Doléans, 98e Emilie Doléans 1h8’10,(1h12’20 en 2015) 99e Stéphanie Nicolas 1h8’17, 105e Laetitia Richeux 1h9’23, 111e Moïra Trollé 1h9’’42,(1h15’13 en 2015) 116e Nathalie Dareau 1h10’39, 120e Valérie Leguay 1h11’8. Ils ont également été appelés sur le podium pour le club le plus représenté sur cette épreuve. Une belle preuve de vie de club.

Bravo et merci aux organisateurs pour ce trail magnifique, ces parcours très vallonnés mais de toute beauté.

En poussin, victoire de Florian Gilbert, suivi de Marc-Antoine Dareau. En Benjamin 3e Jules Haudry et 4e Noé Laurain. 3e en benjamine Locklann Doléans.


PHOTOS ICI et LA

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI