www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
Championnats départementaux à Dreux (Benjamins à Masters)
Commentez cette actualité
6 Mai 2016 - Miserette (BM)
Championnats départementaux à Dreux (Benjamins à Masters)

Dimanche 1er Mai, CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX à Dreux

 

De bons résultats pour cette première compétition de la saison pour la plupart des 28 athlètes Nogentais lors de ce championnat.

Classement au triathlon Benjamines, 11e Scattarelli Elsa 66 pts, obtient sa qualification pour les régionaux à Issoudun  50m 8"27-3m78 long-12m13 javelot, 19e Camile Leteinturier pour sa première compétition sur piste  réalise  53 pts, 3'47"48 au 1000m-3m46 long-4m31 poids, 23e Emma Bouchu 51 pts- 8"63 50m-3m26 long- 5m89 long, de bons résultats pour ses premières à l’athlé, 26e Rose Géléoc 40 pts  8"63 50m-2m93 long-4m76 poids, 28e Locklann Doléans 33 pts 8"91 50m-2m62 long- 4m47 poids. Au 4x 60 (Elsa-Rose-Emma-Camille) 37’’69

Classement au triathlon Benjamins , 5e Thomas Gobillard 74 pts se qualifie pour les régionaux 3’24’’30 au 1000m- 3m79 long- 7m45 poids ,record personnel sur chaque épreuves pour ce jeune athlète, très sérieux dans chaque épreuves, 12e Antoine Drzewecki 58 pts  8"24 50m-3m55 long - 16m71 javelot,  16e Jules Haudry 54 pts 3'40"04 1000m RP -1m15 hauteur-15m19 , 23e Jules Prat 43pts-3'53"53 1000m, 3m22 long-4m71 poids, 26e Noé Laurain 31 pts 3’52’’37 1000m 2m65 long- 8m21 javelot ; au 4x 60 m (Thomas-Jules H-Noé-Antoine) 2e en 36’’45

Classement au triathlon Minimes filles,  26e Cyrielle Lelong  54 pts  8’’10 au 50m- 3’51’’01 1000m- 1m20 haut- 11m44 javelot, 28e Bérénice Miserette  52 pts   8’’04 au 50m- 3’46’’97 1000m- 3m36 long- 12m41 javelot, 34e Blandine Miserette  45 pts 8’’04  au 50m- 3’52’’25 1000m- 1m05 haut- 10m00 javelot, 39e Aline Pigeot  8’’84 au 50m- 3’51’40 1000m- 3m13 long- 10m82 javelot, 4x 60 m Cyrielle- Bérénice- Aline- Blandine      36"81

Classement au triathlon Minimes garçons ,  15e Mohamed Karamako  66 pts  13"86 au 100m- 4m79 long- 8m88 Poids, 25e Quentin Trollé 52 pts - 3’18’’34 1000m- 3m54 long- 25m40 javelot, 26e Julien Gauthier   26 pts  3’27’’63 1000m- 1m15 haut- nc  javelot, pour sa première compétition sur piste.

4x 60 m (Quentin-Julien-Thomas L-Mohamed)    33’’50

En cadette, Juliette Remond 13’’84 au 100m RP en finale- 29’’26 au 200m, Elodie Chaumier 14’’99 au 100m (finale). En Junior Amorine Bay  62’’39 au 400m, 27’’63 au 200m après le 400m belle performance. Delphine Laurain (master) adepte des 10kms, est toujours partante pour que le club soit classé, avec les 2 cadettes et la junior elles ont participé au 4 x100 toutes catégories se classe 1ere en 56’’75, bravo les filles.

En cadet Robin Trollé 58’’97 au 400m et 26’’29 au 200m 33m75 au javelot, Benjamin Miserette 4’41’’50 au 1500m -27m68 javelot , Dylan Eté 2’15’’62 au 800m, En sénior Fabien Bretel 2’12’89, David Douvenau 54’’33 au 400m-24’’49 au 200m ( de beaux chronos de début de saison), 37m86 javelot, 28m59. Bruno Miserette au 400m en master  56’’78, un chrono très encourageant.                       Au  4x 100 m  Robin-Bruno-Fabien-David      48"33, merci Fabien pour ta participation à ce relais qui n’est sans doute pas prévu dans ta préparation au semi marathon.

Cela faisait longtemps que le club Nogentais n’avait pas représenté autant d’équipes de relais lors d’un championnat. Merci à vous athlètes pour nous avoir donné autant de plaisir (entraineurs et parents) et aux juges, Julien Lechat, Patrice Limou, Walter Doléans, et  Stéphane Haudry qui sans vous ces championnats ne pourraient pas nous être ouverts.

Photos Ici   Merci Sarah (maman de Julien)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI