|
||||
4 qualifiés aux régionaux sur piste à Tours, au stade Grandmont.
Juliette Remond sur 100m, Amorine Bay sur 400m, Benjamin Miserette sur 2000m steeple et David Douveneau sur 400m. Ces championnats se sont déroulés sur 2 jours.
Samedi 4 Juin, En cadet, Benjamin Miserette sur le 2000m steeple réalise son record personnel en 7’13’’87 en l’améliorant de 13 secondes, et termine 2e de l’épreuve, un podium pour cet athlète qui ne travaille le franchissement des obstacles que sur des haies car nous ne disposons plus de barrières de steeple.
Dimanche 5 juin, Juliette Remond sur 100m, améliore son record personnel de 10 dixièmes de secondes et fera partie des finalistes, 13’’63 en série-13’’66 en finale. Sur 400m, Amorine Bay 7e couloir, une seule adversaire en point de mire, partit très vite, se retrouve avec 10m d’avance sur la 2e à 120 m de la ligne d’arrivée, mais celle-ci reste la plus difficile à atteindre lorsque les jambes deviennent très lourdes(l’acide lactique est présent) et se fait battre dans sa série à 60 m de la ligne d’arrivée, se classe 4e au général en junior en 62’63, on l’a retrouvera samedi 11 juin lors des Pré-France qui auront lieu à Coulaines (72). David Douveneau en senior un seul objectif, améliorer son chrono de cette année 54’’01. Une bonne surprise, un grand sourire dès que nous apercevons l’affichage des temps 53’’73. Un bon week-end sportif pour les Nogentais.
Ce dimanche, Florence Gueret termine 84e des 10kms du Trail des Passerelles en 52’02 organisé par section athlétisme de Bonneval à St Maur sur le Loir et Emilie Doléans 158e en 1h01’49 sur 225 classés. Sur les 24 kms 99 participants, Jean-Marie Neveu se classe 45e en 2h01’07. Patrice Limou a participé aux 24 kms marche.
25/04 | > | ||
16/04 | > | ||
03/04 | > | ||
25/03 | > | ||
24/03 | > | ||
18/03 | > | ||
14/03 | > | ||
20/02 | > | ||
14/02 | > | ||
29/01 | > | ||
23/01 | > | ||
16/01 | > | ||
09/01 | > | ||
07/01 | > | ||
04/01 | > | ||
27/12 | > | ||
24/12 | > | ||
19/12 | > | ||
13/12 | > | ||
28/11 | > |
BON ANNIVERSAIRE
AVRIL
08- Luna Cabrimol
10- Safia Adam Issakh
11-Wissel Belimam
15- Claire Mahé
16- Romane Foin
26- Rabyatou Souleymane
29- Kounandy Diawara
LICENCIES
2023-2024 : 87