www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
Eveils et poussins à Lucé- Minimes à Masters aux championnats départementaux sur piste
Commentez cette actualité
26 Avril 2017 - Miserette (BM)
Eveils et poussins à Lucé- Minimes à Masters aux championnats départementaux sur piste

RESULTATS DES DEPARTEMENTAUX SUR PISTE A CHATEAUDUN

Dimanche 23 avril, au programme, beaucoup de vent mais un stade ensoleillé.

Un vent très gênant pour performer sur le stade Beauvoir à Châteaudun.

Quelques records personnels pour nos Nogentais. Peu de participants pour les catégories cadets à Masters.

 En Minimes filles, classement triathlon :

24e Bérénice Miserette 58 pts (1000m-3’41’’09 RP, Longueur-3m80, Javelot-13m81) - 28e Cyrielle Lelong 52 pts (1000m-3’35’’25 RP, Longueur-3m36, Javelot-12m15) - 35e Elsa Scattarelli 48 pts (50m-7’’9, Longueur-3m64, Javelot-11m95) - 37e Camille Leteinturier 47pts (50m-7’’3, Longueur-3m55, Javelot-6m98) - 41e Blandine Miserette 40pts (1000m 3’46’68, Longueur- 2m96, Javelot-10m79) - 43e Aline Pigeot 39pts (1000m 3’50’’85, Longueur 3m20, Javelot-9m60

3e au relais 4x 60m en 34’’78 (Cyrielle Lelong-Bérénice Miserette- Camille Leteinturier-Blandine Miserette)

En Minimes Garçons, classement triathlon :

17e Julien Gauthier 56 pts(1000m 3’05’’26 RP, Hauteur-1m25, Poids-7m41) - 29e Noé Laurain 28pts (1000m-3’58’’28, Longueur 3m03, Javelot 17m13) - 31e Thibault Leguern 23 pts (1000m-3’48’’50, Hauteur-1m15, Javelot-9m90)

 En cadets, Quentin Trollé  sur 400m 62’’55- Javelot 700g 30m92, Martin Lhote 1500m 5’02’’93

 En sénior Femme, sur 200m Marion Decramaere 31’’10

 En Sénior hommes, sur 200m Bastien Chabreyrou 25’’90- disque(1.750) 19m51

David Douveneau sur 800m 2’07’83 (1er)- Javelot 38m08- Disque 29m77

En Master homme, Bruno Miserette sur 200m 26’’17

 1er au Relais 4x100m en 48’’78 (Robin Trollé-Bruno Miserette-Bastien Chabreyrou-David Douveneau)

57’’04 pour l’équipe composée de 2 minimes et 2 cadets (Quentin Trollé- Martin Lhote-Noé Laurain-Julien Gauthier)

 Difficile de se mettre en piste, et débuter par ce championnat. Félicitations et merci à tous de votre participation ainsi qu’à nos juges Patrice Limou, Ludovic Guillet, et Fabrice Laurain.

 Photos ICI    (Sarah et Brig)---------------------------------

Le Samedi, le club de Nogent était présent à Lucé, lors de l’animation Eveils et Poussins.

Arthur Chabreyrou et Ismaël Diawara se sont distingués sur le 50m et 1000m, comme pour la poussine Syra Diawara, et les poussins Marc-Antoine Dareau et Quentin Chatté.  En éveils ils se classent 2e par équipe et dans la catégorie poussins « nos petits jaunes » termine à la 1ere place. Brigitte Miserette le coach de ces jeunes prodiges à travers d’un message à tenu à les féliciter et remercier les parents pour leur participation à la vie du club.

Photos ici  Sabrina

Merci les filles pour les photos

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI