www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
29-30 avril piste et route au programme
Commentez cette actualité
3 Mai 2017 - Miserette (BM)
29-30 avril piste et route au programme

Moïra Trollé 3e Master1 aux 10 kms 


Samedi 29 avril, 2e journée Benjamins – minimes et épreuves ouvertes aux cadets à Masters

C’est à Mainvilliers, au stade Bernard Maroquin que c’est déroulée cette deuxième sortie pour les pistards Nogentais.

 En Minimes, pas de demi-fond pour Cyrielle Lelong, Blandine Miserette, Bérénice Miserette et Thomas Gobillard, ils se sont alignés sur du sprint.

Bérénice Miserette au 100m 14’’61 - 50m 7’66, elle gagne ses séries et se classe 2e au scratch sur 100m, 11m88 au javelot.

Cyrielle Lelong 100m 14’’63 - Hauteur 1m15- Javelot 11m33

Blandine Miserette 100m 15’’26 - 50m 7’’98 - javelot 10m64

Thomas Gobillard au 100m 13’’60

 En cadets, Quentin Trollé  sur la ligne départ pour le 800m, une première sur cette distance, il réalise 2’25’’42 et Dylan Eté 2’26’’12.

 En Junior : Benjamin Miserette, réalise son record personnel (-6’’) sur 800m en 2’13’’91

 En Sénior hommes, David Douveneau sur 800m 2’08’’8 (passage au 400m 58’’) comme il  dit à l’arrivée «  ça pique », Fabien Bretel 2’15’’06.

PHOTOS ICI

 Le Dimanche 30 avril, 2 Nogentaises à STE GEMME-MORONVAL course des 5 moulins. Parmi les 256 arrivants, sur le 10 kilomètres 93e  Moïra Trollé termine 3e master1 en 48’25 et 4e Séverine Théologien en 48’31 à la 98e place. Premier podium pour Moïra Trollé, motivée pour renouveler cette belle récompense.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI