www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
6 et 7 Mai L'athlé toujours plus fort... des records
Commentez cette actualité
10 Mai 2017 - Miserette (BM)
6 et 7 Mai L'athlé toujours plus fort... des records

DEPARTEMENTAUX Benjamins-MEETING pour les minimes à Dreux et INTERCLUBS DE CADETS à MASTERS à Chateaudun.

6 ET 7 MAI DE BELLES PERFORMANCES, et BEAU RETOUR DE L’ASN AUX INTERCLUBS 

Samedi 6 mai, Championnats départementaux benjamins à Dreux et des épreuves ouvertes aux minimes.

Seule Nogentaise à ce championnat benjamins, Melyssandre Coadou, accompagnée de 5 minimes venus chercher un chrono pour les régionaux.

Mélyssandre Coadou réalise 29 pts au triathlon ; 50M 9’’17 – Longueur 3m01-Javelot 5m46, encouragement pour Melyssandre qui améliore ses performances au sprint et au saut.

Au 1000m sur les 3 Minimes filles, les sœurs Miserette améliorent leur record personnel. Bérénice Miserette environ 5 secondes de mieux pour son nouveau chronomètre, 3’36’’25, réalise les minimas pour les Régionaux (3’37’’), et Blandine Miserette 3’41’’82, améliore de 3 secondes. Aline Pigeot 3’44’’90 , son meilleur chronomètre étant de 3’42’’44.

Au 1000m minimes garçons, Thomas Gobillard obtient sa qualification pour les régionaux (3’09) il pulvérise son record personnel réalisé cet hiver en salle. 6 secondes de moins, 3’08’’16 , très belle performance pour ce minime 1ère année, au concours en hauteur 1m30. Noé Laurain 3’48’’66, réalise également son nouveau record (3’50’’43 dernier chrono à son actif).

PHOTOS ICI (Merci Estelle)


Dimanche 7 Mai, grand retour du club aux INTERCLUBS , 18 épreuves au programme, plus les relais pour cette équipe Mixte.

15000 points, c’est l’objectif que David Douveneau le coordinateur de l’équipe avait communiqué avant la compétition.

16816 POINTS !!!! , 19e au classement régionale sur les 30 équipes classées.

Bel exploit sachant que le club n’était pas présent sur certaines épreuves comme la marche, la perche et le 110m Haies.

Les résultats ci-dessous

100m VOISIN BAPTISTE JU 13’’35 374 pts

ETE DYLAN CA 12’’78 485 pts

MISERETTE BRIGITTE VE 17’’33 337 pts

DOLEANS EMILIE SE 17’’90 286 pts

200m CHABREYROU BASTIEN SE 26’’34 447 pts

TROLLE QUENTIN CA 27’’27 365 pts

DECRAEMERE MARION SE 31’’75 572 pts

400m MISERETTE BRUNO VE 60’’34 402 pts

CHOURAK ABDERRAHMANE SE 59’’34 440 pts

800m DOUVENEAU DAVID SE 2’06’’12 629 pts

BRETEL FABIEN SE 2’13’’16 485 pts

1500m ABOUNAJI AZEDDIN SE 5’13’’32 208 pts

LHOTE MARTIN CA 4’53’’90 337 pts

LAURAIN DELPHINE VE 6’15’’55 363 pts

3000m LAZAAR SAID VE 8’56’’72 753 pts

CHELMA JEREMIE SE 9’36’’06 570 pts

TROLLE MOIRA VE 12’52’’66 468 pts

THEOLOGIEN SEVERINE VE 13’18’’27 414 pts

400m Haies TROLLE ROBIN JU 65’’87 547 pts

3000m steeple MISERETTE BENJAMIN JU 11’21’’11 539 pts                              LAURAIN FABRICE VE 12’17’’26 391 pts

HAUTEUR TROLLE ROBIN JU 1m60 492 pts

MISERETTE BENJAMIN JU 1m45 353pts

LONGUEUR CHOURAK ABDERRAHMANE SE4m50 410 pts

LHOTE MARTIN CA 3m85 282 pts

TRIPLE SAUT ETE DYLAN CA 8m64 279 pts

POIDS MISERETTE BRUNO VE 8m86 454 pts

LAURAIN FABRICE SE 7m53 375 pts

DOLEANS EMILIE SE 7m24 371 pts

TROLLE MOIRA VE 5m71 277 pts

DISQUE CHABREYROU BASTIEN SE 22m92 356 pts

BRETEL FABIEN SE 16m88 244 pts

THEOLOGIEN SEVERINE VE 15m31 212 pts

LAURAIN DELPHINE VE 11m97 151 pts

MARTEAU DOLEANS WALTER VE 16m82 192 pts

VOISIN BAPTISTE JU 18m92 225 pts

JAVELOT DOUVEBEAU DAVID SE 35m59 433 pts

TROLLE QUENTIN CA 29m08 341 pts

DECRAEMERE MARION SE 22m68 353 pts

MISERETTE BRIGITTE VE 14m75 207 pts

4x100m TROLLE QUENTIN-VOISIN BAPTISTE

CHABREYROU BASTIEN-MISERETTE BENJAMIN 51’’70 402pts

4x400M MISERETTE BRUNO-BRETEL FABIEN

DOUVENEAU DAVID-TROLLE ROBIN 3’48’’10 539 pts

DECRAEMERE MARION-THEOLOGIEN SEVERINE

TROLLE MOIRA-LAURAIN DELPHINE 5’09’’06 456 pts

16816 PTS

BRAVO à tous, et merci aux juges Lionel, Patrice et Ludovic, sans vous les athlètes du club n’auraient pas eu le plaisir de participer à cette superbe journée d’athlétisme.

Photos ICI 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI