www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
Pré-France pour les Minimes, route et trail pour les grands
Commentez cette actualité
27 Juin 2017 - Miserette (BM)
Pré-France pour les Minimes, route et trail pour les grands

Résultats des 4 minimes qualifiés aux pré-France sur piste à Fontenay le Comte sur 1000m le 24 juin.
Saïd Lazaar peut être fier de ces athlètes. Dans la semaine ils ont travaillé ensemble le départ, qui était leur point faible lors des régionaux. Nos 2 féminines, Cyrielle Lelong et Bérénice Miserette se sont retrouvées en 3e et 4e position sur ce 1000m. Dès le départ face au vent, les Nogentaises supporte le rythme soutenu, elles ont tenu jusqu’au 600m. Elles terminent ensemble à la 7 et 8e place en 3’28’’80 et 3’28’’81. Même si elles n’ont pas réalisé la performance souhaitée elles ont certainement fait leur plus belle course de la saison.  Comme pour les filles,  Julien Gauthier et Thomas Gobillard sont dans la 2e série, 18 au départ. Julien arrive à se placer rapidement parmi le groupe de tête, tandis que Thomas bousculé, recevant des coups se retrouve à l’arrière. Julien passe une fois de plus la barre des 3' au 1000m, Il se classe 7ème de sa finale en 2'59"74 et Thomas termine 18ème en 3'06"09. Né en 2003, on retrouvera certainement  ce jeune athlète l’année prochaine sur la même discipline et sur ce même championnat.

Ce même jour, Au trail "sur la trace des loups" de la Ville aux Clerc, belle performance de Bastien Chabreyrou qui se classe 112ème sur 954 en 1h30'20" sur le 17kms.

Aux foulées de la cathédrale à Chartres sur les  11.5kms, 3 athlètes nogentaises et nogentais ont porté fièrement 250 e sur 1486 en 51'44" suivi de son frère Olivier Marchand qui se classe 319ème en 53'04" et notre athlète féminine Céline Georges se classe 1141e sur 1486 en 1h07'29".
Le  Dimanche 25 juin, le président et vice-président du club étaient au trail de Chemiré le Gaudin dans la sarthe. 3 semaines après son marathon Ludovic Guillet remettait un dossard sur un parcours de trail accidenté de 21kms, il termine 28e sur 132 en 1h42'40". Patrice Limou quand à lui a couru sur le 11kms termine 102e sur 270 en 1h02'28".
Bravo à tous nos athlètes nogentaises et nogentais pour avoir représentés fièrement nos couleurs jaunes et noirs ce week-end et on vous attend tous à la dernière de la saison sur la piste de Nogent le vendredi 30 Juin.
Photos des Pré-France:
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI