www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
TRAIL ET PISTE AU PROGRAMME CE WEEK-END
Commentez cette actualité
29 Novembre 2017 - Miserette (BM)
TRAIL ET PISTE AU PROGRAMME CE WEEK-END

Samedi 25 Novembre 16h30, le Kinder trail  ouvre cette soirée nocture pour les trailers à Illiers Combray. Plus de  1000 participants pour cette édition « Contre le temps perdu », lampe frontale pour les Nogentais sur un parcours de 8,5 ou de 17 kms, boue, obstacles, des côtes, des descentes bien glissantes, et deux traversées de rivières de quoi bien s'amuser pour les trailers.

Résultat du 8.5 kms : (615 participants) 40e Jérôme Marchand 39’30 43’40, 300e Sandrine Thiberge 53’23, 321e Jean-Marc Brulé 54’22, 325e Alexandre Bouteveille 54’26, 368e Nathalie Degorge Martin 56’38, 411e Martial Papin 58’31, 483e Edith Renard et 484e  Christine Dréan  1h 03’25. Même chrono pour, Dominique Chesneau,  Florence Chesneau,  Valérie Leguay, Céline Georges, Stéphanie Nicolas, Fabienne Brullé, Florence Guéret, Chrystel Frizet  et Sandy Millotte 1h05’37, leur objectif était de courir ensemble, une belle équipe.

Résultat du 17 kms : (241 arrivants)39e Eric Lesueur 1h16’10, 45e Jean-Luc Roncier 1h17’58, 59e Pascal Dréan 1h19’53, même chrono pour Didier Doléans 60e, 70e Olivier Marchand 1h21’24, 92e Michel Tarenne 1h25’23, 123e Yves Marie Chaumier 1h28’29

Dimanche 26 Novembre, Championnats départementaux en salle à Val de Reuil .

Classements Triathlon pour les catégories benjamins et minimes

Benjamine 1, 6e  Syra Diawara 61 pts- poids 6m09, Longueur 3m53, 1000m 3’47’’15

Benjamine 2, 8e Marine Duramé 64pts- poids 6m20, Longueur 3m20, 1000m 3’40’’29 - 31e Melyssandre Coadou 27 pts- poids 4m47, Longueur 2m33, 50m 9’’14  

Benjamin 1, 5e Marc-Antoine Dareau 49 pts- poids 5m69, Longueur 3m25, 50m 8’’34 - 13e Quentin Chatté 41 pts- poids 3m71, Longueur 3m50, 1000m 3’46’’77 - 6e Antonin Michelet 34 pts- poids 4m68, Longueur 2m87, 50m 8’’82

Benjamin 2, 18e Florian Gilbert 44pts- poids 4m83, Longueur 3m16, 1000m 3’47’’96

Minime fille 2, 19e Charline Despierre 34pts- poids 3m90, Longueur 3m26, 1000m 3’47’’15

Minime garçon 2, 8e Thomas Gobillard 73 pts- 50m 7’’10, 1000m 3’03’’85, Hauteur 1m40 - 12e Robin Simon 54 pts - 50m 7’’23, 1000m 3’18’’87, Longueur 3m69 - 13e Jules Haudry 48 pts- 50m 7’’59, 1000m 3’25’’07, Longueur 3m72 - 16e Noé Laurain 39 pts- 50m 7’’91, 1000m 3’41’’07, Longueur 3m44

Cadette

Andréa Le Cam 60m 9’’97,poids 5m10, Longueur 3m15 - Guilhermina Da Silva 60m 9’’35, Longueur 3m38, poids 5m54 -Blandine Miserette 200m 29’’84 - Bérénice Miserette Longueur 3m65, 800m 2’43’’64 -Cyrielle Lelong Longueur 3m94, 800m 2’36’’77 - Aline Pigeot Longueur 3m29, 800m 2’50’’65

Cadet

Alexis Gourmelon 60m série 8’’13, Finale 7’’97, 200m 25’’73, Longueur 5m00 - Max Dubant 60m série 8’’41, Finale 8’’42, 200m 27’’66, Longueur 4m36 - Quentin Trollé 200m 27’’35, Triple saut 10m87 - Julien Gauthier 800m 2’22’’78, Longueur 4m18 - Martin Lhote 800m 2’24’’76, Longueur 4m05 - Thibault Le Guern 800m 2’25’’77, Longueur 4m06

Junior

Robin Trollé 400m 57’’11, 200m 25’’57, Hauteur 1m55 - Benjamin Miserette 400m 58’’88, 200m 27’’89, Hauteur 1m50

Senior

David Douveneau  400m 55’’22   -Florian Gaudin Hauteur 1m55 Bastien Chabreyrou 200m 26''59

 Master

Nicolas Gourmelon 60m 8’’42, 400m 61’’97, 200m 27’’48  -          Bruno Miserette 200m 26’’31

 Un bon début de saison, de belles performances pour tous ces athlètes Nogentais, nous remercions Delphine Martin Espinasse, les parents  et le président de leur présence en temps que juges et supporters.

Photos  ici et   Là (Gilert Gille)


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI