www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
L'ASN ATHLE SUR TOUS LES TERRAINS
Commentez cette actualité
6 Février 2018 - Miserette (BM)
L'ASN ATHLE SUR TOUS LES TERRAINS

Photo : Lou Joblet   50m

TRAIL -ROUTE - INDOOR-

Samedi 3 Février  c’est sur un parcours boueux que 3 athlètes Nogentais ont participé à la première édition de l’ URBAN TOUR de Gallardon . Un trail nocturne de 9.5 kilomètres, à la découverte des nombreuses côtes du centre-ville et des bords de la Voise.  39e Nicolas Gourmelon (13eV1),  47e Alexandre Bouteveille (17e V1) 46’47,  88e Alexis Gourmelon (5e Cadet)50’56 – 326 classés

Dimanche 4 Février

Pour la Route c’est à Vincennes sur les 10Kms que Saïd Lazaar  à montré le maillot jaune et noir Nogentais, victorieux en 31’28, accompagné de Séverine Théologien qui  encore une fois améliore son chrono sur cette distance en 45’07 (2017 45’23), et termine 1263e, ainsi que Moïra Trollé 1424e en 46’46.(2017 48’26).

Ce dimanche se déroulait un meeting en salle à Val de Reuil (27), organisé par le comité d’Eure et Loir, un réel plaisir de courir sur cette piste.

Classements Triathlon pour les catégories benjamins et minimes

58 Benjamines au classement, 15e Lou Joblet 60 pts   50m 7’’90-longueur 3m29- poids 5m59 belle performance.   17e  Syra Diawara 59 pts- poids 5m075 Longueur 3m22, 1000m 3’46’’53 (record personnel). 18e  Marine Duramé 58pts- poids 5m41, Longueur 3m00, 1000m 3’37’’40 (record personnel).  45e Melyssandre Coadou 36 pts- poids 5m14, Longueur 2m72, 50m 9’’10, améliore toutes ses performances, et réalise 9 points de plus qu’en fin d’année 2017.   

En benjamin 36 classés , 17e Marc-Antoine Dareau 54 pts- poids 6m14 (Record personnel), Longueur 3m43 (record personnel), 50m 8’’36 -  35e Antonin Michelet 31 pts- poids 3m91, Longueur 3m04 (record personnel), 50m 8’’90

Minime garçon  11e Thomas Gobillard 65 pts- 50m 7’’07 (RP), 1000m 3’08’’56, Hauteur 1m30, n’était pas au mieux de sa forme, 16e  Robin Simon 54 pts - 50m 7’’20 (RP), 1000m 3’13’’48 améliore son chrono de 5s, Longueur 3m55, athlète qualifié pour les Pré-France de Cross ; 20e Jules Haudry 45 pts- 50m 7’’57 (RP), 1000m 3’36’’24, Longueur 3m78 (RP)

Cadette   Blandine Miserette 200m 30’’57, Bérénice Miserette Longueur 3m27, 800m 2’42’’88 (RP), Aline Pigeot Longueur 3m22, 800m 2’48’’52 (RP), elles seront sur la ligne de départ à la demi finale de cross à Romorantin.

 Cadet   Alexis Gourmelon 60m série 8’’10, Finale 8’’01, 200m 25’’86, la veille Alexis faisait  le trail de Gallardon.  Julien Gauthier 800m 2’23’’45 avait réalisé fin 2017 2’21’’62.

 Junior Benjamin Miserette  800m  2’18’’92, dernier chrono en salle date de 2016 2’21’’62

 Senior F et H  Marion Decraemere  400m  73’’35  David Douveneau 400m 54’’53- 200m 24’’54   -Bastien Chabreyrou 60m 8’’17- 200m 27’’01

 Master   Nicolas Gourmelon 60m 8’’67, 200m 28’’59  -Bruno Miserette 60m 8’’10 - 200m 26’’16

De bons chronos réalisés puisque la plupart de ces athlètes sont en fin de  préparation de cross.

Merci à nos deux juges Nogentais Delphine Martin Espinasse, et Patrice Limou.

Photos ICI  Val de reuil


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/07 >
25/06 >
21/06 >
21/06 >
12/06 >
06/06 >
31/05 >
28/05 >
20/05 >
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
INFORMATIONS

ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

Bonnes vacances à tous !!!! 

             *******




VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN

VIDEO INTERCLUBS à TOURS 19/05/2018 
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

JUILLET



01-STEPHANE REBRAY

01-ELOUANN NICOLAS

05-YVES-MARIE CHAUMIER

06-CHRISTINE DREAN

08-ALINE PIGEOT

11-LOU JOBLET

12-BRUNO HUET

12-DIDIER DOLEANS

16-NOEMI RUFFAUT

19-NICOLAS GOURMELON

21-SANDRINE THIBERGE

21-SOPHIE LEBOUC

20-FLORIAN GILBERT

21-CAROLINE CHAUMIER

26-AZEDDIN ABOUNAJI

29-MARTIN HAUTREUX

AOUT

01-UGO POTREL

05-OLIVIER CALLY

07-CHRISTELLE POIRRIER  

10-LOUNA SIGNORINI

10-CAROLINE BROUARD

16-ANABELLE GERNIGANT

16-JEROME MARCHAND

18-SOPHIE GRISON

23-NOA JOBLET

31-PASCAL DREAN


ET BONNES VACANCES A TOUS

LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  



CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE saison   2018-2019 :

Vous pouvez dès lundi -mercredi-vendredi déposer votre dossier complet au stade aux heures d'entrainements.

PHOTO DU MOIS
 Léon Le Guernigou au trail de Sancerre -13e/70 en éveils





                                                

Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI