www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
L'ASN ATHLE SUR TOUS LES TERRAINS
Commentez cette actualité
6 Février 2018 - Miserette (BM)
L'ASN ATHLE SUR TOUS LES TERRAINS

Photo : Lou Joblet   50m

TRAIL -ROUTE - INDOOR-

Samedi 3 Février  c’est sur un parcours boueux que 3 athlètes Nogentais ont participé à la première édition de l’ URBAN TOUR de Gallardon . Un trail nocturne de 9.5 kilomètres, à la découverte des nombreuses côtes du centre-ville et des bords de la Voise.  39e Nicolas Gourmelon (13eV1),  47e Alexandre Bouteveille (17e V1) 46’47,  88e Alexis Gourmelon (5e Cadet)50’56 – 326 classés

Dimanche 4 Février

Pour la Route c’est à Vincennes sur les 10Kms que Saïd Lazaar  à montré le maillot jaune et noir Nogentais, victorieux en 31’28, accompagné de Séverine Théologien qui  encore une fois améliore son chrono sur cette distance en 45’07 (2017 45’23), et termine 1263e, ainsi que Moïra Trollé 1424e en 46’46.(2017 48’26).

Ce dimanche se déroulait un meeting en salle à Val de Reuil (27), organisé par le comité d’Eure et Loir, un réel plaisir de courir sur cette piste.

Classements Triathlon pour les catégories benjamins et minimes

58 Benjamines au classement, 15e Lou Joblet 60 pts   50m 7’’90-longueur 3m29- poids 5m59 belle performance.   17e  Syra Diawara 59 pts- poids 5m075 Longueur 3m22, 1000m 3’46’’53 (record personnel). 18e  Marine Duramé 58pts- poids 5m41, Longueur 3m00, 1000m 3’37’’40 (record personnel).  45e Melyssandre Coadou 36 pts- poids 5m14, Longueur 2m72, 50m 9’’10, améliore toutes ses performances, et réalise 9 points de plus qu’en fin d’année 2017.   

En benjamin 36 classés , 17e Marc-Antoine Dareau 54 pts- poids 6m14 (Record personnel), Longueur 3m43 (record personnel), 50m 8’’36 -  35e Antonin Michelet 31 pts- poids 3m91, Longueur 3m04 (record personnel), 50m 8’’90

Minime garçon  11e Thomas Gobillard 65 pts- 50m 7’’07 (RP), 1000m 3’08’’56, Hauteur 1m30, n’était pas au mieux de sa forme, 16e  Robin Simon 54 pts - 50m 7’’20 (RP), 1000m 3’13’’48 améliore son chrono de 5s, Longueur 3m55, athlète qualifié pour les Pré-France de Cross ; 20e Jules Haudry 45 pts- 50m 7’’57 (RP), 1000m 3’36’’24, Longueur 3m78 (RP)

Cadette   Blandine Miserette 200m 30’’57, Bérénice Miserette Longueur 3m27, 800m 2’42’’88 (RP), Aline Pigeot Longueur 3m22, 800m 2’48’’52 (RP), elles seront sur la ligne de départ à la demi finale de cross à Romorantin.

 Cadet   Alexis Gourmelon 60m série 8’’10, Finale 8’’01, 200m 25’’86, la veille Alexis faisait  le trail de Gallardon.  Julien Gauthier 800m 2’23’’45 avait réalisé fin 2017 2’21’’62.

 Junior Benjamin Miserette  800m  2’18’’92, dernier chrono en salle date de 2016 2’21’’62

 Senior F et H  Marion Decraemere  400m  73’’35  David Douveneau 400m 54’’53- 200m 24’’54   -Bastien Chabreyrou 60m 8’’17- 200m 27’’01

 Master   Nicolas Gourmelon 60m 8’’67, 200m 28’’59  -Bruno Miserette 60m 8’’10 - 200m 26’’16

De bons chronos réalisés puisque la plupart de ces athlètes sont en fin de  préparation de cross.

Merci à nos deux juges Nogentais Delphine Martin Espinasse, et Patrice Limou.

Photos ICI  Val de reuil


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
29/01 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI