www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
Belles performances pour les athlètes Nogentais à Chartres
Commentez cette actualité
19 Mars 2018 - Miserette (BM)
Belles performances pour les athlètes Nogentais à Chartres

Dimanche 18 Mars, 5 – 10 et semi marathon de Chartres.

Ils étaient 45 Nogentais du club à braver le froid, Victoire de Saïd Lazaar, une  3e place pour Mahamat Youssouf et les France pour Delphine Laurain.

9h, départ des 10kms. 566 coureurs franchissent la ligne d’arrivée.  Jean-Marie Raillant termine 112e en 46’39 record personnel, 128e Séverine Théologien 47’26, (7e master), 414e Caroline Brouard 1h00’19, 420e Chrystel Frizet en 1h00’22, 447e Magalie Challier  1h01’38 avec  448e Myriam Rebray .

9h45,  5kms parcouru pour les 330 athlètes, Belle performance pour le cadet Mahamat Youssouf qui termine 13e au général et 3e dans sa catégorie en 16’50, 26e et 10e senior Antoine Mariette en 17’50, 28e place pour le cadet Martin Lhote en 18’01, record personnel  qui le casse 7e dans sa catégorie, 43e Julien Gauthier termine en 19’22, 82e Alexis Gourmelon en 21’52, 101e Dorian Marchand en 23’36 qui améliore son chrono de 2’30, 149e Solène Cartal 6e en minimes fille en 26’46, 150e Brigitte Brouard, 10e dans sa catégorie master en 26’48, 179e Sarah Coispeau en 28’05, 199e Noémie Ruffault en 28’53.

10H30 départ du semi-marathon- 1099 arrivants, c’est sa 4e victoire sur cette édition pour Saïd Lazaar attendu par les passionnés de la course à pied et surtout par ses athlètes qu’il entraine.  Sans adversaire Saïd se permet de saluer la foule qui l’applaudit à son arrivée et franchit la ligne en 1h12’26. Le 2e athlète Nogentais se classe 66e, beaux chronos pour Stéphane  Haudry en 1h27’24 en préparation pour le marathon de Paris comme pour Fabrice Laurain 108e en 1h29’09 et 138e Nicolas Gourmelon 1h31’10. 173e Pascal Dréan 1h32’32, 192e et 193e  Eric Lesueur  avec  Lionel Lefèvre en 1h33’43, belles performances ainsi que pour Jérôme Marchand 1h35’14, 218e qui améliore son chrono de 8mn, 242e Olivier Marchand 1h36’25, 376e Alexandre Bouteveille 1h41’43, 561e et 562e Olivier Cally et Julien Lechat en 1h47’42, 607e Didier Doléans qui a soutenu Delphine Laurain pour qu’elle accomplisse son objectif, moins d’1h50 pour être qualifié aux Championnats de France masters, 1h49’52 pour ces 2 athlètes et le plus beau sourire à l’arrivée de Delphine malgré ce froid qui ne favorisait pas la performance, elle a déjà accompli 1h44’52. C’est aussi cela la vie de club, un bon vecteur de valeur. 678e Bruno Huet 1h53’26, 708e Jean-Marc Brulé 1h54’53. Ludovic Guillet accompagnait Martial Papin pour son premier semi marathon et ils terminent 769e et 771e en 1h56’56, 907e Stéphane Rebray en 2h02’28, 918e Laétitia Richeux 2h03’16, son record personnel, 957e Delphine Martin Espinasse 2h06’22, 965e Nathalie Lazaar 2h0’17, 986e Etsegenet Cartal 2h07’56, 987e Sylvie Huet 2h07’58, 10mn de mieux que l’an passé, 1003e Marjorie Pichot accompagnée de Julie Ternat 2h10’43, 1034e Séverine Belghazi 2h14’26, 1038e Stéphanie Nicolas 2h14’30, 1056e Fabienne Brulé 2h16’17, pour la plupart des Nogentaises elles accomplissaient leur premier semi-marathon.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
24/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
29/01 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI