www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
2E JOURNEE BENJAMINS -MINIMES A MAINVILLIERS LE 21 AVRIL 2018
Commentez cette actualité
24 Avril 2018 - Miserette (BM)
2E JOURNEE BENJAMINS -MINIMES A MAINVILLIERS LE 21 AVRIL 2018

SAMEDI 21 AVRIL, 2e Journée pour les Benjamins  et Minimes à Mainvilliers.

Il a fait chaud sur le stade Bernard Maroquin, mais cela a été bénéfique pour nos jeunes athlètes.

39 Benjamines de classées au triathlon, Lou Joblet se classe 12e avec 60pts record personnel pour cette athlète qui réalise un bon chrono sur 100m 14’’66 (RP), 1m10 à la hauteur et 15m50 au marteau.  17e - 53 pts pour Marine Duramé qui bât son record sur 1000m 3’’44’50, 1m10 à la hauteur, 11m49 au marteau. 23e Syra Diawara 47 pts 4’06’’73 au 1000m, hauteur 1m05 et un beau jet au marteau 16m37. 34e Melyssandre Coadou 30pts, 5’17 au 1000m, hauteur 1m00, marteau 14m57. Elles terminent 4e au relais 4x60m en 37’3   

3 nogentais sur les 35 benjamins,  15e Florian Gilbert 61 pts record personnel  et encore un nouveau record sur 1000m 3’23’63, 1m10 à la hauteur, 16m06 au javelot , belle progression dans chacune de ces disciplines comme pour Marc-Antoine Dareau sur 1000m 3’53’’59 (RP), hauteur 1m05, javelot 17m30(RP), 28e -48 pts.  Quentin Chatté se classe 35e, 34 pts, 4’00’’54 au 1000m pas de performance à la hauteur ce qui le pénalise sur son classement, et 14m86 au Javelot.

Bravo à tous, merci aux parents qui se sont occupés de nos jeunes athlètes et qui ont participé au jury puisque ce week-end les autres athlètes minimes à Masters étaient à Angers pour préparer les Interclubs qui se dérouleront le dimanche 6 Mai à Châteaudun avec un objectif de 20000 points à atteindre. Un Beau week-end sportif et ensoleillé encadré par Saïd Lazaar, David Douveneau et Brigitte Miserette,  dans une ambiance  pleine d’énergie.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
10/05 >
03/05 >
30/04 >
28/04 >
18/04 >
18/04 >
15/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
27/03 >
19/03 >
15/03 >
08/03 >
01/03 >
21/02 >
20/02 >
06/02 >
29/01 >
INFORMATIONS
Pour les inscriptions aux compétitions sur piste (calendrier du club) Merci de vous inscrire via le site (colonne de droite)
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

LUNDI 14/05  RDV STADE

(pour ceux et celles qui participent aux interclubs 2e tour à Tours merci de confirmer votre présence auprès de David ou Brigitte)



VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN
Anniversaires à venir

                    

BON ANNIVERSAIRE  

MAI




03-MATILIN COADOU

03-STEPHANIE NICOLAS

05-JEAN-PIERRE BACHELIER

09-MYRIAM REBRAY

16- DELPHINE LAURAIN

20-SANDY MILLOTTE

22-NADEGE MEUNIER

23-ROBIN TROLLE

23-CELINE DEBONT

24-PATRICE LIMOU

25-STEPHANIE BACLE

26-PATRICK MASSELLUCCI

27-SAMUEL SICLAIT

27-DOMINIQUE CHESNEAU

28-ALEXIS GOURMELON


LICENCIES par saison

2017-2018 : 168   03/02/2018        

  RECORD DE LICENCIES          BONNE SAISON A TOUS !!!

Résultat de recherche d'images pour

 2016-2017:158 licenciés 2015-2016:138 Licenciés 2014-2015:122 2013-2014:113 2012-2013:108 

 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





Calendrier des compétitions  

SAMEDI 19 MAI 2e TOUR INTERCLUBS A TOURS  RENDEZ-VOUS 11H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER 

PROGRAMME ICI

26 MAI DEPARTEMENTAUX BENJAMINS  + POUSSINS 2 Mainvilliers  DEPART 12H00 SALLE MENDES FRANCE

PROGRAMME ICI

INSCRIPTION ICI

27 MAI DEPARTEMENTAUX MIN à MASTERS CHATEAUDUN DEPART 8H45 COLLEGE ARSENE MEUNIER

Programme ici

INSCRIPTION ICI


CALENDRIER CLUB

*******


POUR VOUS INSCRIRE :


PHOTO DU MOIS 


Photos de la séance PO/BE  ici

Photos de la séance de Côtes PAQUES         ICI