|
||||
SAMEDI 12 MAI, 3e Journée pour les Benjamins et Minimes à Nogent Le Rotrou.
Cela faisait longtemps que le club n’avait pas organisé une journée benjamins et Minimes sur le stade Robert Huwart. Une météo très humide pour les juges et pour les 80 jeunes athlètes venus d’Epernon, de Cloyes, de Chartres, de Maintenon, de Dreux, de Chateaudun et de Jouy pour 3 épreuves. Une course, un saut, un lancé.
28 Benjamines au classement triathlon, 7e Lou Joblet qui réalise son record personnel 63 points, 7’’6 au 50m belle performance qui la classe 1e de sa série et 2e du général , 1m10 à la hauteur, 11m30 au javelot, Syra Diawara se classe 13e avec 55pts, 1000m en 4’02’’4, Longueur 3m19, et elle réalise son record personnel au poids 6m37. 28eMaryam Souktani 50m en 10’’0, 1m55 à la longueur, 4m09 au poids (RP).
2 nogentais sur les 18 benjamins, 13e Florian Gilbert 55 pts, 1000m 3’28’3, 3m15 à la longueur, 13m33 au javelot, 14e Marc-Antoine Dareau 53 points (RP) , 50m 8’’, 1m15 à la hauteur, 15m80 au javelot.
22 Minimes classés, 4e Thomas Gobillard 3’14’’7 au 1000m sous la pluie, pas idéal pour réaliser un bon chrono, hauteur 1m35, Javelot 24m61, 60point. 11e Jules Haudry 52 points, 3’29’’2 au 1000m, Longueur 4m11 (RP), Javelot 21m65- 14e Robin Simon 41 pts (RP), 3’34’’1 au 1000m, Longueur 3m60, Javelot 18m02- 15e Noé Laurain 41 points, 3’44’2 au 1000m, Longueur 3m60(RP), Javelot 19m33(RP)-18e Julien Turgot 31 points(RP), 3’29’’2 au 1000m, Poids 5m28, Longueur 3m32.
2e au relais 4x60 m Minimes (Thomas Gobillard-Jules Haudry, Noé Laurain, Robin Simon) 32’’2
Merci à tous de votre participation, et bravo à nos jeunes Nogentais pour vos belles performances au vue des conditions météo.
Photos ici
Dimanche 13 Mai, Saïd Lazaar le parrain de la Saunarias, à Saulnières entouré d’une dizaine de Nogentais, 5 Courses sans classement, le plaisir de courir ensemble.
2 Féminines au Marathon de « la route du Louvre » Lille-Lens. Pour leur première participation sur cette distance, Julie Ternat prend le départ tout en sachant que cela va être dur, une sciatique omniprésente lors de sa préparation, elle serre les dents pour terminer cette épreuve car abandonner ce n’est pas possible pour Julie, elle finira en 4h05. Sa camarade de club, sa coéquipière d’entrainement Marjorie Pichot termine en 4h54, son objectif « ne rien lâcher, aller jusqu’au bout ». Nous leur souhaitons un bon repos avant de rechausser pour de nouvelles aventures.
18/03 | > | ||
14/03 | > | ||
20/02 | > | ||
14/02 | > | ||
29/01 | > | ||
23/01 | > | ||
16/01 | > | ||
09/01 | > | ||
07/01 | > | ||
04/01 | > | ||
27/12 | > | ||
24/12 | > | ||
19/12 | > | ||
13/12 | > | ||
28/11 | > | ||
22/11 | > | ||
14/11 | > | ||
01/11 | > | ||
27/10 | > | ||
20/10 | > |
BON ANNIVERSAIRE
MARS
02- Léana Candoni
03- Sacha Igier
03- Vincent Védie
10- Léon Le Guernigou
13- Bruno Miserette
16- David Douveneau
17- Elsa Reisch Nion
18- Antoine Brette
19- Agathe Barré
22- Jules Fauconnier
22- Gabin Parant
23-Maël Rivière
28- Nathalie Vaucelle
31- Brigitte Miserette
Calendrier Hivernal
SAISON 2023-2024
*****MARS *****
DIMANCHE 10 MARS Championnats de France de cross à Carmaux-Tarn (81).
2 qualifiées : Rose Auger en cadette
et Bertille Montès en minime pour la Coupe de France des Ligues
FELICITATIONS !!!!
---------
30-03 Journée BE-MI à DREUX
LICENCIES
2023-2024 : 87