www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
L'ASN ATHLE EN PROGRES, victoires et records personnels aux Départementaux
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - Miserette (BM)
L'ASN ATHLE EN PROGRES, victoires et records personnels aux Départementaux

Samedi 26 Mai, Championnats départementaux pour les benjamins (es) et Poussins 2, des records personnels sur plusieurs épreuves à Mainvilliers.

Des médailles pour nos jeunes athlètes, 4 qualifiés pour les Régionaux (Syra Diawara, Marine Duramé, Lou Joblet, Florian Gilbert)

Pour sa première participation à un championnat, belles performances d’Antoine Brette en poussin, 11 ans et déjà côtoie les 17 kms/h sur le 1000m, il monte sur la 3e marche du podium avec 66 pts, qu’il réalise au triathlon (1 course, 1 saut, 1 lancer) à 5 pts du 1er. Poids 6m27, Longueur 3m76, 1000m 3’34’’25. Enzo Faucher  18e – 7 pts, poids 4m37, Longueur 2m81s 4m37, 1000m 5’36’’09

 5 benjamines Nogentaises sur les 41 classées, objectif 65 points pour les régionaux. Syra Diawara, 72 pts record personnel , en benjamine 1ère année elle termine 9e de ce championnat et 3e dans sa catégorie, c’est la 2e récompense de l’après midi pour les nogentais, poids  6m96 (RP),Longueur 3m64 (RP), 1000m 3’44’26, 13e Marine Duramé 67pts (RP), poids 6m24 (RP), hauteur 1m15, 1000m 3’44’’77, 15e Lou Joblet (RP) 66 points 100m 14’’96, javelot 15m40(RP),hauteur 1m10, 35e 37Points Melyssandre Coadou, marteau 12m43, Longueur 3m41(RP), 2000m marche 16’18’’01, 41e Maryam Souktani  11 points  Poids 3m84, longueur 1m76, 2000m marche 17’07’’13 ; 4e au relais 4x60  36’’94 (Lou-Melyssandre-Marine-Syra)

39 benjamins, 14e Florian Gilbert record personnel  66 pts, javelot 18m81(RP), Longueur 3m35, 1000m 3’24’’78 ; 19e avec 56 pts(RP) Marc-Antoine Dareau se classe 5e BE1, Hauteur 1m15, Javelot 20m47 (RP), 50m 8’’46 ; 23e Quentin Chatté 54Pts, Javelot 13m63, Longueur 3m40, 50m 7’’89 (RP), 34e Antonin Michelet 43 pts  hauteur 1m10, Javelot 15m21, 50m 9’’01. 4e 4X 60M  en 37’’70 (Marc-Antoine, Florian, Antonin, Quentin). Brigitte Miserette leur entraîneur et très fière de leurs résultats et de l’enthousiasme du groupe. Merci à Patrice, Lydie, Sébastien et Chloé pour leur particiPaption aux jury et ainsi représenté le club.  Photos ICI

Le Dimanche 27 Mai, Départementaux de Minimes à Masters à Châteaudun

Les athlètes en progrès, ils améliorent leur record et 2 podiums

En minime fille, seule Nogentaise à représenter le club, Charline Despierre réalise 3’40’’48 au 1000m ; En minimes garçons, Thomas Gobillard améliore son record au triathlon, 77points(RP) . A la longueur il frôle les 5 m,  4m95 (RP), 26m64 au javelot et 3’02’’42 au 1000m vice champion départemental et se qualifie aux régionaux. 3 records personnels pour Jules Haudry longueur 4m23, Javelot 25m23, et 3’20’’57 au 1000m, 58 pts  il se classe 19e ainsi que pour Robin Simon 4m14 longueur, 21m01 javelot, 3’23’’80 au 1000m, il termine à la 23e place 41 pts.  29e Noé Laurain 40 pts, malgré une blessure au pied, 3m53 longueur, 17m94 au javelot et il bât son record sur 1000m 3’31’’52. De gros progrès pour Julien Turgot 3m19 longueur, 6m13 au poids(RP), 3’25’’47 au 1000m (RP) termine 29e avec 36 pts. 2e au relais 4 X60M 31’’49 (Robin, Jules, Noé, Thomas).        

En cadette Bérénice Miserette améliore son chrono sur 400m 66’’36, comme pour Aline Pigeot au 800m 2’49’’23(RP). 200m Blandine Miserette l’heure de départ du rendez-vous 9h ne l’a pas favorisé pour sa course qui se déroulait à 17h00 sous cette chaleur, elle réalise 29’’58. 4e au relais 4x 100 56’’92 (Blandine, Aline, Charline (MIF), Bérénice).

En cadet Max Dubant au 100m 13’’39, finaliste en 13’’27 et 27’’72 au 200m.

– Grosse surprise d’Alexis Gourmelon  sur 400m 56’’69, il sort des starts, ne se pose pas de question et belle réussite puisqu’il réalise les minimas pour les régionaux, 200m 25’’11- Les régionaux un objectif pour Quentin Trollé, il gagne sa qualification sur 400m 57’’62 (RP), 200m 26’’57- Médaille, champion départemental pour Martin Lhote sur 1500m 4’38’’21 (RP). Au 4x 100m 50’’49 (Quentin, Martin, Max, Alexis)

En Junior Benjamin Miserette sur 800m, nouvelle  performance  2’11’’21 et 1m55 à la hauteur, Robin Trollé au 200m 25’’75. En sénior Fabien Bretel pour le club participe au 800m 2’16’’31 sachant que la veille il avait battu son record sur 1000m en 2’52. En master Bruno Miserette sur 100m 12’’89 et 26’’31 au 200m. Merci à Delphine, Patrice et M.SIMON pour leur fonction de juge sur toute cette belle journée ensoleillée.  Photos ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/12 >
17/12 >
05/12 >
28/11 >
27/11 >
22/11 >
13/11 >
04/11 >
28/10 >
18/10 >
10/10 >
08/10 >
03/10 >
20/09 >
03/09 >
24/07 >
09/07 >
25/06 >
21/06 >
21/06 >
INFORMATIONS

Assemblée Générale du club 
Vendredi 8 Février 2019 à 19h
Année élective, comptons sur votre présence.
AG suivi d'un repas               (coupon réservation ICI 
ENTRAINEMENT

ENTRAINEMENT

VIDEO  DEPART EN START DE ROBIN ET BENJAMIN

VIDEO INTERCLUBS à TOURS 19/05/2018  
   
Lundi 17 Decembre. Entraînement groupe Saïd, Brigitte, Ludo  SALLE Jean ZAY


Chaque année un stage est organisé par les entraîneurs, la date reste à déterminer. Ce stage est prévu pour préparer les INTERCLUBS ( mois de mai). Nous sommes contraint de sélectionner les athlètes, ceux qui participeront aux championnats de cross et qui représenteront le club lors des INTERCLUBS seront prioritaires. Merci à tous de votre compréhension. 
Anniversaires à venir


                  

BON ANNIVERSAIRE  


DECEMBRE


02- Patricia Bouème

04- Elena Scattarelli

14- Noâm Bel Ach

14-Lily-Rose Bardoul

16- Etsegenet Cartal

16- Louise Richardeau

16- Gaël Nicolas

18- Clément Béllier

21- Benjamin Miserette

23- Blandine Miserette

23-Bérénice Miserette

23-Mikaeal Hautreux

24- Edith Renard

26- Manoé Lavoisière

27- Charlotte Guillard

30- Moïra Trollé


LICENCIES par saison

  Nombre de  LICENCIES    

2018-2019 : 168 licences de                   saisies au 09/12/2018      91 M -77 F

 2017-2018 :     168  Record

 2016-2017:   158 licenciés 

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        









Compétitions



PHOTOS NOJAMBEE 2018   ICI  

Merci à tous nos sponsors!!!




Présentation du Parcours, vidéo réalisé par Florence

  

Je rappelle aux parents que pour toutes compétitions nous devons fournir des juges (même sans diplôme) pour le bon déroulement de la compétition

DIMANCHE 16 DECEMBRE La Ligue du Centre-Val de Loire d'Athlétisme avec le soutien du Comité d’Eure et Loir d'Athlétisme, et de l’AS Nogent-le -Rotrou, organise l'opération Cap Minimes 2028 à destination des Benjamins 2 et Minimes (1 et 2).

Merci de vous inscrire auprès de Brigitte

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS LE 13 JANVIER 2019 à Fontenay sur Eure

Programme ICI  Inscriptions ICI  Représentons le club par équipe 

N'oubliez pas vos 4 épingles

POUR VOUS INSCRIRE saison   2018-2019 :


PHOTO DU MOIS