|
||||
Samedi 2 Juin a eu
lieu les championnats régionaux Benjamins et Minimes à Chartres.
Il pulvérise son record personnel sur 1000m Thomas Gobillard, en minime obtient sa qualification pour la ½ finale des championnats de France à Blois le 16 juin. Belle performance de Thomas sur 1000m, de la fréquence et déterminé à franchir «ce mur des 3’» sur le tableau d’affichage 2’55’’44, son dernier chrono était 3’02. Félicitations à ce jeune athlète et nous lui souhaitons bonne course pour la suite.
Ils se sont entraînés sérieusement pour pouvoir atteindre les 65 points pour être qualifiés à ces régionaux, 3 benjamines et 1 benjamin.
Les 3 féminines se sont bien comportées lors de ce championnat.
53e Lou Joblet réalise 71 pts améliore de 5pts son record au triathlon , 50m 7’’74 (RP), Hauteur 1m15 (RP), javelot 12m86 - 58e Syra Diawara 70pts 1000m 3’47’’52, Longueur 3m69 (RP), Poids 6m53 (RP), 78e Marine Duramé 63 pts, elle améliore son record sur 1000m de 3’’, 3’’41’’70 (RP), 1m15 à la hauteur, 5m 50 au poids.
En Benjamin, seul qualifié Florian Gilbert termine 57e avec 57 pts, 1000m 3’23’’64, Longueur 3m54(RP) , Javelot 14m77.
Bravo à tous, l’objectif était les régionaux, vous avez gagné.
Photos ICI
Dimanche 3 Juin, d’autres athlètes en piste.
A Saran, 5 athlètes Nogentais participaient aux départementaux du Loiret, hors classement mais pour bien préparer les régionaux qui auront lieu le 9 et 10 juin à Châteauroux.
Blandine Miserette sur 400m améliore son chrono 67’’82, sera au départ sur cette même distance samedi 9 avec sa sœur Bérénice. Sur 800m Bérénice Miserette et Aline Pigeot réalisent respectivement 2’44’81 et 2’49’’15. En master 25’’85 pour Bruno Miserette sur 200m. Photos ICI
Au meeting d’Arnage, En cadette Cyrielle Lelong sur 400m 70’’73, En cadet Quentin Trollé sur 200m 26’’79, et Robin Trollé 26’’00, en junior. Les 2 frères au concours en longueur 5m39 pour Quentin, 5m37 pour Robin ; Sur 800m Mahamat Youssouf 2’04’’67 et Benjamin Miserette 2’18’’73. Sur le 5000m Saïd Lazaar termine en vainqueur en 15’23’’79 (minima pour les régionaux) et Jérémie Chemla en 17’24’’41.
18/03 | > | ||
14/03 | > | ||
20/02 | > | ||
14/02 | > | ||
29/01 | > | ||
23/01 | > | ||
16/01 | > | ||
09/01 | > | ||
07/01 | > | ||
04/01 | > | ||
27/12 | > | ||
24/12 | > | ||
19/12 | > | ||
13/12 | > | ||
28/11 | > | ||
22/11 | > | ||
14/11 | > | ||
01/11 | > | ||
27/10 | > | ||
20/10 | > |
BON ANNIVERSAIRE
MARS
02- Léana Candoni
03- Sacha Igier
03- Vincent Védie
10- Léon Le Guernigou
13- Bruno Miserette
16- David Douveneau
17- Elsa Reisch Nion
18- Antoine Brette
19- Agathe Barré
22- Jules Fauconnier
22- Gabin Parant
23-Maël Rivière
28- Nathalie Vaucelle
31- Brigitte Miserette
Calendrier Hivernal
SAISON 2023-2024
*****MARS *****
DIMANCHE 10 MARS Championnats de France de cross à Carmaux-Tarn (81).
2 qualifiées : Rose Auger en cadette
et Bertille Montès en minime pour la Coupe de France des Ligues
FELICITATIONS !!!!
---------
30-03 Journée BE-MI à DREUX
LICENCIES
2023-2024 : 87