www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
LA NOJAMBÉE 8e Édition dimanche 29 Septembre
Commentez cette actualité
2 Octobre 2019 - Miserette (BM)
LA NOJAMBÉE  8e Édition dimanche 29 Septembre
400 coureurs à la 8e Édition de la Nojambée.

 150 participants de moins que la précédente Édition à ce rendez-vous de la Nojambée, une météo peu encourageante.
Mais cette course devenue mythique pour les Nogentais laisse de bons souvenirs à chacun, un moment de convivialité entre coureurs. MERCI à tous les bénévoles, sponsors, la ville de Nogent, l'UIISC1 et aux organisateurs.

Les résultats des Nogentais : Merci à vous tous!!!
Eveils M : 1er Nathan Thirouard-7e Léon Le Guernigou-
Eveils F : 2e Adèle Hautreux- 6e Kounandy Diawara-8e Jeanelle Bardoul- 12e Alyzée Bay

Poussins : 3e Ismaël Diawara- 4e Antonin Vaucelle-5e Simon Hautreux- 6e Gaston Duchassin- 8e Augustin Lhote- 12e Paulin Bachelot Manceau-  18e Clément Béllier- 
Poussines : 7e Lily-Rose Bardou - 

Benjamins : 1er Antoine Brette- 4e Marc Antoine Dareau- 8e Quentin Chatté-
Benjamine : 1ere Syra Diawara

Minimes M: 3e Florian Gilbert- 9e Martin Hautreux

5.800/ 138 arrivants : 5e Kévin Tréger 19'42 - 7e David Douveneau 20'04- 8e Julien Gauthier (1er CAM) 20'53- 9e Adrien Thibault (2e CAM) 20'56- 12e Quentin Trollé (2e JUH) 21'30 -13e Thomas Gobillard 22'01- (3e CAM)- 14e Julien Turgot 22'01- 16e Robin Simon 22'06- 21e Olivier Marchand (2e v2) 22'55- 25e  Jules Haudry 23'20- 30e Hugo Dubré 23'50- 33e Xavier Leguay 24'09-34e Aline Pigeot 1ere CAF et 3e au scracht 24'10 42e Charline Despierre (3e CAF)25'31- 43e Bérénice Miserette 25'52- 44e Dominique Chesneau (3e v2) 25'54- 52e Céline Renard 26'40- 56e Blandine Miserette 27'31-58e Claire Gilert Acuti 28'13- 59e Thierry Même 28'15- 62e Stéphanie Nicolas 28'37- 63e Sandrine Huatreux 28'42- 64e Fabienne Brullé (1ere v2) 28'50- 68e Delphine Martin (1ere SEF) 29'12- 72e Esther Haranger 29'36- 88e Stéphane Le Boulc'h 31'35- 103e Florence Chesneau 33'07- 104e Valérie Leguay 33'07-111e Sophie Gouelibo 34'27-112e Anabelle Gernigant 34'34- 116e Caroline Brouard 35'06- 117e Valérie Dhuit 35'26- 121e Christelle Derouet 35'43- 122e Sandrine Cally 35'44- 125e Claire Duchesne 36'37

11.6 kms/ 151 arrivants
1er Saïd Lazaar 35'52-10e Fabrice Laurain 43'06- 15e Gaël Nicolas 43'41- 18e Stépahne Haudry 44'33- 21e Jean-Philippe Coadou 45''-22e Thirouard Bastien 45'00- 34e Jérôme Marchand 47'00- 36e Florian Martin 47'03- 41e Mikaêl Hautreux 48'12- 47e Eric Lesueur 48'35- 59e Raphaël Belbouchi 50'37- 65e Loïc Grenêche 51'27- 75e Séverine Théologien 53'05- 80e Laurent Durand 54'43- 89e Bruno Dhuit 54'51-99e Philippine Leprince 55'32-107e Christelle Denormandie- 108e  Florence Gueret 57'08-  -109e Sophie Grison 57'10 (1ere V2)- 119e Christophe Michaudel 59'25-120e Virginie Beauchet 59'27- 132e Nathalie Dareau 1h03'10- 133e Estegent Cartal 1h03'16- 143e Séverine Belghazi 1h07'58- 149e Chrystel Frizet 1h12'31.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/07 >
23/06 >
02/06 >
08/05 >
05/05 >
02/04 >
17/03 >
14/03 >
10/03 >
02/03 >
21/02 >
19/02 >
02/02 >
30/01 >
22/01 >
17/01 >
16/01 >
31/12 >
30/12 >
24/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFORMATIONS
Saison 2020-2021

Dossier Inscription ici
Horaires et prix licence ici

*Pensez à votre certificat médical ou pour ceux et celles qui ont reçu le mail de la FFA de compléter le questionnaire de santé.

Hâte de vous retrouver sur le stade
En attendant, nous vous souhaitons de passer de bonnes vacances !!!!







ENTRAINEMENT

LE PRÉSIDENT ET LES MEMBRES DU BUREAU VOUS SOUHAITENT DE BONNES VACANCES








* Pensez à votre certificat médical pour la rentrée



VIDEO
Séance fréquence-amplitude   ici
Séance PPG-Marches  ici


Anniversaires à venir


                  

BON ANNIVERSAIRE  


Juillet


01-Quentin Chatté

01- Stéphane Rebray

03- Samuel Thebault

04- Alyzée Bay

04- Axel Leguay

05- Bastien Thirouard

06- Esther Haranger

07- Philippine Leprine

08- Aline Pigeot

11- Lou Joblet

13- Cyril Lelarge

14- Damien Boulay

14- Stéphane Le Bouc'h

15- Frédérique André

19- Nicolas Gourmelon

19- Floraian Martin

21- Sandrine Thiberge

21- Sophie Gouelibo

27- Belkacem Rahmani

28- Julien Turgot

29- Martin Hautreux

30- Katia David

AOUT

05- Olivier Cally

05- Damien Le Guerrou

07- Christelle Derouet

10- Caroline Brouard

13- Thierry Même

15- Antonin Vaucelle

16- Jérôme Marchand

16- Anabelle Gernigant

18- Sophie Grison

25- Arthur Menager-Mauger

28- Ilyes El Ouarrad



Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        




L'ASN a reçu 2 labels

 pour l'année 2019

Félicitations !!!!!


CALENDRIER  

*********



BONNES VACANCES A TOUS

Annulation des Championnats de France de Semi-Marathon 2020 qui devaient se dérouler aux Sables d’Olonne le 20 septembre.

 

Article correspondant sur le site fédéral. 

https://www.athle.fr/asp.net/main.news/news.aspx?newsid=16996


Entraînement
Mercredi 4 décembre
Eveils à Minimes, 
Bravo à tous pour cette belle séance de côtes!!!!
Photos ici

  Nombre de  LICENCIES    

2019-2020 : 153 Licences 


2018-2019 : 173 licences 

Record du nombre de licenciés au club 

2017-2018 : 168  

2016-2017: 158