www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
DEPARTEMENTAUX INDOOR A VAL DE REUIL DIMANCHE 1er DÉCEMBRE
Commentez cette actualité
3 Décembre 2019 - Miserette (BM)
DEPARTEMENTAUX INDOOR A VAL DE REUIL DIMANCHE 1er DÉCEMBRE

Dimanche 1er Décembre, Championnats départementaux en salle à Val de Reuil .

Classements Triathlon pour les catégories benjamins et minimes

En Benjamine Lola Balny 43 points pour son 1er triathlon, elle se classe 32e sur 51 benjamines classées : 50m 8’’95- Longueur 3m40 et 4m45 au poids de 2kg

6 Benjamins de Nogent classés sur les 3 épreuves (course-saut-lancer), première compétition pour ces jeunes athlètes.

Benjamin 2e année pour Antoine Brette qui se classe 8e et 74 points RP , à défaut de l’absence de 1000m c’est sur 50m qu’Antoine réalisera au 50m 7’65’’, Record personnel à la longueur 4m48 et 5m 80 au poids (3kg) . 21e Ismaêl Diawara (8e BE1)52 points 7’’90 au 50m, longueur 3m31, poids 5m15. 33e Samuel Leroux 40 pts, 50m 8’’33-long 2m88-poids 4m90. 37e Simon Hautreux 33 pts, 8’’9 au 50m-long 3m15-poids 3m92. 38e Clément Béllier 29pts, 8’’99 au 50m- long 3m04-poids 3m74. 40e Augustin Lhote 26 pts, 9’’52 au 50m-long 3m06-poids 3m51.

57 minime filles : 15e Lou Joblet et 5e en MIF 2, 3records pour Lou 65 points – 7’’74 au 50m- Hauteur 1m25- poids 7m11. Syra Diawara 17e 63 points (11e MIF 1) , elle aurait préférée courir sur 1000m mais pas au programme, elle réalise au 50m 8’’37- record personnel à la hauteur 1m35, et pour son premier concours avec un poids de 3 Kgs 7m54. 41e Agathe Cerceau, première compétition Indoor 39 points, 8’’68 au 50m Long 2m90, Poids 6m38

2minimes Garçons 31e Marc-Antoine Dareau 43 points, 2 records 50m 7’’75- 1m30 hauteur, au poids 4 kg 6m58. 42e Quentin Chatté 26points, record personnel au 50m 7’’75-6m58 poids-3m20 longueur.

En cadette, au 200m Charline Despierre 31’’61

En cadet au programme 60 et200m, 2 Records pour Adrien Thibault 60m8’’2 6 et 26’’62 sur 200m, 4m48 long. Thomas Gobillard 8’’22 au 60m- 26’’67 au 200m- Jules Haudry 60m 8’’33-200m 27’’50. Robin Simon 60m 8’’27- 200m 26’’82. Julien Turgot RP sur 60m 8’’57 ,long 4m41, Poids 5k 6m39

En junior fille Bérénice Miserette 68’’83 au 400m-29’’46 au 200m, Blandine Miserette 72’’39 au 400m, 30’’67 au 200m, Aline Pigeot 2’39’’52 au 800m , record personnel. En master o, Fantine Olivier 65’’71 sur 400m-29’’50 au 200m 2 records personnels.

En Junior homme : 2 records pour Alexis Gourmelon 200m salle 25’’10 et hauteur 1m55. 2 records aussi pour Max Dubant 8’’15 au 60m et 26’’05 au 200m – 1m 60 hauteur. . Quentin Trollé réalise 57’’38 meilleur chrono sur cette distance, il avait réalisé à l’extérieur 57’’39, à la longueur un seul saut 5m38, le concours se passait en même temps que le 400M.

En master David Douveneau au 400m 54’’81 – Bruno Miserette 60m 8’’24-200m 26’’05

Photos ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/06 >
08/05 >
05/05 >
02/04 >
17/03 >
14/03 >
10/03 >
02/03 >
21/02 >
19/02 >
02/02 >
30/01 >
22/01 >
17/01 >
16/01 >
31/12 >
30/12 >
24/12 >
18/12 >
17/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFORMATIONS


ENTRAINEMENT

 Demandez à chaque encadrant de groupe, votre planning d'entraînement.

Bon confinement à tous- Soyez prudent, appliquer les règles demandées

GROUPE PISTE : Brigitte
GROUPE HORS STADE : Saïd
GROUPE running loisir : Ludovic

Séance fréquence-amplitude   ici
Séance PPG-Marches  ici


Anniversaires à venir


                  

BON ANNIVERSAIRE  


JUIN


02-Jean-Luc Roncier

05- Hugo Dubré

07-Catherine Chesnot

11-Louna Huet

12- Adrien Thibault

20-Florian Gilbert

20- Camille Lescoet-Manarranche

22- Julianne Dareau

23- Chanel Lechable

30- François Guenanten


Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES

        





2 labels pour l'année 2019

Félicitations !!!!!


CALENDRIER  PISTE

La FFA suspend l’ensemble de ses compétitions, rassemblements et entraînements en groupe

Vendredi 26 Juin- Meeting Nogent le Rotrou   ANNULÉE

*********




Entraînement
Mercredi 4 décembre
Eveils à Minimes, 
Bravo à tous pour cette belle séance de côtes!!!!
Photos ici

  Nombre de  LICENCIES    

2019-2020 : 153 Licences 


2018-2019 : 173 licences 

Record du nombre de licenciés au club 

2017-2018 : 168  

2016-2017: 158