www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
DEPARTEMENTAUX DE CROSS A DREUX 16-01-2022
Commentez cette actualité
18 Janvier 2022 - Miserette (BM)
DEPARTEMENTAUX DE CROSS A DREUX 16-01-2022
Lucien Garreau 1er Poussin

Photos de Blandine et Bérénice

Les athlètes de l’ASNOGENT-LE-ROTROU se sont distingués lors du cross Départemental à Dreux.   6 PODIUMS

Nos athlètes nous ont apporté de très belles satisfactions ce dimanche 16 Janvier lors des championnats départementaux de cross sur le domaine de Comteville organisé par le club de Dreux.

Un parcours qui se déroulait principalement sous les bois, un départ en tableau de fond le château, avec des faux plats, des relances et de belles bosses comme pour atteindre l'arche de l'arrivée.

Ce sont les poussines qui ont ouvert pour l’ASN ce championnat puisque aucun éveils se sont engagés. Alyzée Bay termine 7e de la course et 2e dans sa catégorie , c’est la première représentante du club sur le podium pour cette journée. 23e Inaya Nicolas Legaye, et 24e Noéline Bouillon, courageuses participantes.

Les festivités continues , en poussin victoire de Lucien Garreau sur ces 1500m , il n’a pas hésité à prendre la course en main dès le début suivit d’ Amaury Douveneau qui terminera 8e et 11e Robin Pasquet qui est bien remonté sur la fin.

Bertille Montes termine 2e au scratch et 1ère en benjamine 2, après une chute dès le départ, Bertille a rattrapée rapidement la tête de course. Cypril Denis se classe 23e de la course et 11e dans sa catégorie 1ere année.

Andréa Despierre seule minime présente pour ce championnat, 2395m, termine 18e, après un parcours fait sur un rythme très régulier.

En minime garçon, Antoine Brette champion départemental, il est resté avec la tête de course et s’échappe après 2kms de course seul jusqu’à l’arrivée. Belle course de rythme pour Simon Hautreux et Antonin Vaucelle, minime 1ère année, ils finissent 15e et 17e (5 et 6 dans leur catégorie d’âge). Ils se sont battus jusqu’au bout pour classer l’équipe à la 4e place, Joakim et Clément Béllier finissent 21 et 22e .

Elles n’étaient pas nombreuses les cadettes, 13 au classement, Agathe Cerceau termine 9e ce travail de fond lui permettra de travailler aisément pour cet été.

22 Cadets, Elizio Denis 6e sur ces 4175m et 10e Marc-Antoine Dareau qui finit ce parcours sur un beau sprint laissant ces 2 adversaires sur place.

Course junior Homme, nos 4 juniors classent l’équipe à la 2e place . Maël Montes dans le peloton de tête sur une très grande partie de la course et cédera la première marche du podium pour terminer 2e, une course finement menée avec ténacité. Adrien Thibault et Jules Haudry 7 et 8e de ce classement ils n’ont rien lâché et ont gardé ce classement tout au long de ces 5500m. Julien Turgot partit encore trop vite dès le départ a souffert sur ce parcours qui demandait beaucoup de relances finit 11e. Dans la même course, Nathalie Dareau Master termine 21e féminine.

En senior, retour de Steeven Blasset qui termine 7e de la course (Espoir-senior, Master 0) et se classe 4e senior, une préparation un peu tardive, 15 jours supplémentaire pour se préparer pour les régionaux.

Jean-Luc Roncier en Master, une course à la hauteur de cet athlète qui connaît bien l’effort demandé sur ce genre de parcours, 28e au classement (2e M5). Ludovic Guillet malgré un mal de dos , terminera 40e.

Un bilan positif pour ce début de championnat puisque les Nogentais de l’ASN ont obtenu 6 podiums.

Prochain déplacement, les Régionaux de cross à Château-Renault Samedi et dimanche 28 et 29 Janvier.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/08 >
18/07 >
12/07 >
12/07 >
05/07 >
02/07 >
29/06 >
21/06 >
03/06 >
03/06 >
24/05 >
19/05 >
12/05 >
05/05 >
22/04 >
17/04 >
14/04 >
08/04 >
23/03 >
16/03 >
INFORMATIONS
INSCRIPTION POUR LA SAISON 2022-2023

Horaires et Tarifs

Dossier inscription (1)


ou un certificat médical datant de moins d'1 an 

********

BONNES VACANCES !!!

La rentrée pour les Eveils - Poussins et Benjamins        Mercredi 7 Septembre 14H sur le stade Robert Huwart.

Pour les autres catégories Lundi 29 AOUT

N'OUBLIEZ PAS D'APPORTER VOTRE DOSSIER D'INSCRIPTION

Pour les nouveaux adhérents,  possibilité de 2 séances d'entraînement avant de vous inscrire. 




ENTRAINEMENT

Entrainement

Cloture de la saison pour les EVEILS ET POUSSINS
MERCREDI 6 JUILLET

APPORTER GATEAUX, BOISSONS, BONBONS... 


HORAIRES D'ENTRAINEMENT
Lundi -mardi Vendredi 18h à 20h  et le mercredi 14h-16h                    Groupe Brigitte-David-Jérémie

Lundi- jeudi -vendredi 18h30-20h Groupe Hors stade - Ludovic et Patrice

VIDEO - PHOTOS ENTRAINEMENTS
Séance fréquence-amplitude   ici
Séance PPG-Marches  ici

Trop chaud pour une séance, alors on s'adapte (16-6-2021)  ICI
Anniversaires à venir


                  

BON ANNIVERSAIRE  

   

AOUT


05-DAMIEN LE GUERROUE

05-OLIVIER CALLY

07- CHRISTELLE DEROUET

10-CAROLINE BROUARD

13-THIERRY MEME

15-ANTONIN VAUCELLE

16-AARON MAYER RASAMOELINA

21-NATHANAEL BROSSERON

25-ROSE AUGER

26-MARIUS PECCHIOLI

28-BAPTISTE BON

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES 


   

LABELS

 2022 JEUNES-PISTE-HORS STADE









 LABELS  2020  JEUNES -PISTE


LABELS 2019 JEUNES-PISTE


Calendrier estivale 2022


14 juillet 
COUPE DE FRANCE DES LIGUES MINIMES à Angers

Antoine brette sélectionné sur 1000m

ALLEZ ANTOINE !!!


MERCREDI 24 MARS
PPG POUR NOS TRES JEUNES ATHLETES, super motivés, 
BRAVO à tous
 
Photos ici

  Nombre de  LICENCIES 

2021-2022 : 128 licenciés          

2020-2021 : 109 

2019-2020 : 153 

2018-2019 : 173 licences (Record du nombre de licenciés)

2017-2018 : 168  

2016-2017: 158