www.athle.fr
Accueil
a.s. nogent le rotrou athlétisme
Actualités
RESULTATS DES DEPARTEMENTAUX BE-MI à DREUX et CJESM à Mainvilliers
Commentez cette actualité
5 Mai 2022 - Miserette (BM)
RESULTATS DES DEPARTEMENTAUX BE-MI à DREUX et CJESM à Mainvilliers

Un week-end de 1er Mai qui a fait le plein de médailles et de records personnels pour l’ASN ATHLETISME

Samedi 30 Avril, sur le stade de Dreux se déroulait les championnats départementaux sur piste pour les benjamins et minimes.

En Benjamine, au triathlon Bertille Montes se classe 22e et 3 Records personnels (56 points) , au 1000m 3’41’’09,  2m65 à la longueur, 11m27 au javelot. 40e avec 42 points , Cypril Denis  2m65 à la longueur, 5m40 au poids (2kg), et 4’00’’32.

En minimes filles,  22e (55 points) Louna Rambaud, 2 records personnels au 120m 17’’59 et à la longueur 3m72, au poids 5m70. Rose Auger 31e (47 pts), 11’’93 au 80m, longueur RP 3m91, Javelot 9m52.

En Minimes Garçons : Ils étaient 6 au couleur du club.

4 podiums pour Antoine Brette, et 3 records personnels, 3e du triathlon avec 91 points, 1er record, au 1000m le chrono toujours meilleur 2’47’’16 (2e), 5m43 à la longueur(2e), 26m97 au javelot et pour terminer cette belle journée 1er au relais 4x60 avec Gaston Duchassin, Simon Hautreux et Samuel Leroux.

Gaston Duchassin il obtient 4 records personnels ; 5e au classement général (2e dans sa catégorie) avec 83 points RP, sur la 2e marche du podium au 120m avec un record personnel 14’’80, comme à la longueur 5m26 pour ce minime 1ère année, et 9m08 au poids.

Samuel Leroux 20e (51points, pour son 1er triathlon minime), 11’’08 au 80m, 1m40 à la hauteur améliore son saut de 10cm, 18m 45 au javelot. 29e (33 points) pour Simon Hautreux, record personnel au 1000m 3’27’’15 ainsi qu’à la longueur 3m57, 11m10 au javelot. 32e Clément Béllier (30 pts), 12’’68 au 80m, 3m41 a la longueur, et 16m46 au javelot ;  Derrière lui au classement, Joakim Andrieu avec 23 points, 12’’64 au 80m, 3m17 à la longueur, 11m64 au javelot (RP).

 Dimanche 1er Mai, ce sont les cadets à Masters qui sont à Mainvilliers pour les départementaux sur piste.

Chez les féminines :                                                                                                   Lou Joblet, en cadette finaliste sur 100m, 14’’22 et en série 13’’84, obtient le 5e temps, 4e du département.1m20 à la hauteur, une préparation pour les Interclubs qui se dérouleront à Chateaudun le 8 Mai.                                                                  Bérénice Miserette en espoir, 66’52 au 400m et au 200m 29’’47, encourageant pour la saison.                                                                                                                    Blandine Miserette 74’’11 au 400m, et 31’’50 au 200m, premières compétitions depuis 2 ans d’absence.                                                                                         Agathe Barré 200m 30’’72, au poids (4kg) 8m03, et au javelot 33m03 (1ere), motivée pour lancer plus loin.

Les 4 féminines ont clôturé leur journée par un 4x 100 en 56’21 (Lou, Agathe, Blandine, Bérénice) 1ere du département.

Nos masters féminines se sont préparées pour les Interclubs au lancer de poids (3kg), Nathalie Dareau 6m60 et Brigitte Miserette 6m44, elles auront 4kgs à lancer à la prochaine compétition. Nathalie Dareau au 100m 17’’18, prête pour la prochaine compétition.

 Chez les masculins, en cadet Marc-Antoine Dareau améliore son chrono sur 400m en 56’’52, il avait un bon lièvre David Douveneau 56’’06 . Marc-Antoine réalise après un 400m 25’’21 au 200 et 34m57 au javelot (RP).

Pour son premier 400m Vincent Védie termine en 57’’82 et au 200m 24’’78, de très bons chronos pour ses premiers pas à la compétition et 9m87 au poids (5Kgs).

En junior, Adrien Thibault améliore son chrono sur 800m 2’11’23, Javelot 32m13, Jules Haudry au 1500m 4’43’’53(RP), Triple-saut 10m33, Julien Turgot au 400m 62’’37, au 200m 26’’96 et au poids 6m84.

En Sénior Steeven Blasset après une saison de cross, les 10kms au France,(RP 34’00)  il est de retour sur la piste. Au 1500m il réalise 4’31’’19.

En master David Douveneau après le 400m, 33m94 au javelot(800) et 26m14 au disque(2kg). Bruno Miserette 13’’36 au 100m, 27’’61 au 200m, 9m42 au poids.

Au relais 4x 100 ( Marc-Antoine, Vincent, Adrien et Jules) 2e en JUH en 48’’03.

 Merci à Patrice, notre président, Guillaume Bellier, Delphine Martin, Christine Barré pour pour avoir représenté le club au jury.

Un excellent week-end, de très bons résultats malgré ce petit vent qui perturbait les performances. Dimanche prochain nous serons à Châteaudun pour le 1er tour des Interclubs, cette compétition conviviale qui regroupe  l’ensemble des athlètes à partir de cadet. Nous ne seront pas présents sur toutes les disciplines athlétiques mais nous donnerons tout pour que le club soit représenté au mieux de ce championnat.

Photos  DREUX    -     MAINVILLIERS

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/08 >
18/07 >
12/07 >
12/07 >
05/07 >
02/07 >
29/06 >
21/06 >
03/06 >
03/06 >
24/05 >
19/05 >
12/05 >
22/04 >
17/04 >
14/04 >
08/04 >
23/03 >
16/03 >
08/03 >
INFORMATIONS
INSCRIPTION POUR LA SAISON 2022-2023

Horaires et Tarifs

Dossier inscription (1)


ou un certificat médical datant de moins d'1 an 

********

BONNES VACANCES !!!

La rentrée pour les Eveils - Poussins et Benjamins        Mercredi 7 Septembre 14H sur le stade Robert Huwart.

Pour les autres catégories Lundi 29 AOUT

N'OUBLIEZ PAS D'APPORTER VOTRE DOSSIER D'INSCRIPTION

Pour les nouveaux adhérents,  possibilité de 2 séances d'entraînement avant de vous inscrire. 




ENTRAINEMENT

Entrainement

Cloture de la saison pour les EVEILS ET POUSSINS
MERCREDI 6 JUILLET

APPORTER GATEAUX, BOISSONS, BONBONS... 


HORAIRES D'ENTRAINEMENT
Lundi -mardi Vendredi 18h à 20h  et le mercredi 14h-16h                    Groupe Brigitte-David-Jérémie

Lundi- jeudi -vendredi 18h30-20h Groupe Hors stade - Ludovic et Patrice

VIDEO - PHOTOS ENTRAINEMENTS
Séance fréquence-amplitude   ici
Séance PPG-Marches  ici

Trop chaud pour une séance, alors on s'adapte (16-6-2021)  ICI
Anniversaires à venir


                  

BON ANNIVERSAIRE  

   

AOUT


05-DAMIEN LE GUERROUE

05-OLIVIER CALLY

07- CHRISTELLE DEROUET

10-CAROLINE BROUARD

13-THIERRY MEME

15-ANTONIN VAUCELLE

16-AARON MAYER RASAMOELINA

21-NATHANAEL BROSSERON

25-ROSE AUGER

26-MARIUS PECCHIOLI

28-BAPTISTE BON

Les Espaces

MERCI A NOS PARTENAIRES 


   

LABELS

 2022 JEUNES-PISTE-HORS STADE









 LABELS  2020  JEUNES -PISTE


LABELS 2019 JEUNES-PISTE


Calendrier estivale 2022


14 juillet 
COUPE DE FRANCE DES LIGUES MINIMES à Angers

Antoine brette sélectionné sur 1000m

ALLEZ ANTOINE !!!


MERCREDI 24 MARS
PPG POUR NOS TRES JEUNES ATHLETES, super motivés, 
BRAVO à tous
 
Photos ici

  Nombre de  LICENCIES 

2021-2022 : 128 licenciés          

2020-2021 : 109 

2019-2020 : 153 

2018-2019 : 173 licences (Record du nombre de licenciés)

2017-2018 : 168  

2016-2017: 158